22.11.2018, 15:16
Просмотры: 70

Завершилась ежегодная кампания прикрепления населения

c65fd24e-d4f9-4267-9dd9-362d2867f9aaВ Казахстане завершилась ежегодная кампания прикрепления населения к организациям первичной медико-санитарной помощи, в период которой свои правом выбора медицинской организации воспользовались порядка 300 тысяч казахстанцев.


В этом году в кампании по прикреплению в ЗКО участвовали 25 медицинских организаций первичной медико-санитарной помощи Западно-Казахстанской области, из которых 4 – частные клиники. Об этом сообщила в ходе брифинга на площадке Региональной службы коммуникации директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по ЗКО Нуржамал Жумагулова.

Она отметила, что подведены итоги по нашей области: во время кампании прикрепления всего к медицинским организациям ПМСП нашей области прикреплено 3 626 граждан, через e-gov - 16 человек.

В ближайшее время свободно выбрать другую поликлинику станет возможным через Центры обслуживания населения, где оборудованы уголки Connection Points, подключенные к e-gov, и работают консультанты, которые помогут получить услугу, также разработан тelegram-бот Egov.kz, с помощью которого прикрепиться можно в считанные минуты с помощью вашего смартфона, прикрепить онлайн можно и своих детей, при этом система автоматически подгружает данные о вашем родстве из информационных систем, упрощая процесс, и не требуя лишних документов.

Это стало необходимой мерой для преодоления системных проблем и пресечения возможных фактов злоупотребления и фальсификаций в медицинских организациях ПМСП.

На сегодняшний день 23 организации ПМСП теперь с 2019 года будут претендовать на оказание услуг в рамках гарантированного объема бесплатной медпомощи населению со следующего года.

Кампания прикрепления – это не единственная возможность поменять поликлинику. Казахстанцы могут перекрепиться один раз в год по праву свободного выбора, а также при переезде, реорганизации поликлиники, завершении ее договора с ФСМС или, напротив, при появлении рядом с местом жительства новой поликлиники, имеющей договор с ФСМС, в случае заключения гражданином договора добровольного медицинского страхования, в рамках которого покрываются услуги поликлиники.

Список всех поликлиник, к которым можно прикрепиться, доступен на сайте Фонда социального медицинского страхования fms.kz в разделе «Выбрать клинику».

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале