21.02.2017, 18:41
Просмотры: 37

Зависимость области от поставок газа извне будет снижена

Screenshot_2017-02-22-06-37-34-1До конца этого года ТОО «Жаикмунай» планирует ввести в эксплуатацию установку по комплексной подготовке газа. Об этом сообщил генеральный директор компании Жомарт Даркеев на брифинге, организованном Службой центральных коммуникаций.


Проект строительства  УКПГ №3 на Чинаревском месторождении начал реализовываться два года назад. Как отметил Ж. Даркеев, уже этим летом начнутся пусконаладочные работы. С их завершением в конце года компания планирует ввести установку в эксплуатацию. Это позволит увеличить подготовку газа на 2,5 млрд. кубометров в год, доведя общий объем до 3,7-3,8 млрд. кубометров газа. Таким образом, зависимость области от поставок газа извне будет значительно снижена. Основной вид продукции, вырабатываемой на установке, является природный газ. Также на ней получают нефть, конденсат и сжиженный газ. На сегодня весь вырабатываемый природный газ (1,2 млрд. кубов) поставляется на внутренний рынок страны. Новые объемы газа и 15% объема нефти, которая будет вырабатываться на установке, также останется по контракту на внутреннем рынке. Конденсат идет на экспорт, в европейские страны. 2300 тонн сжиженного газа остается в регионе, из них 800 тонн поставляется по льготной цене.

По словам Ж. Даркеева, компания ведет обучение 80 человек своих работников, которые  будут обслуживать новый объект предприятия.

В целом, несмотря на то, что ситуация не нефтяном рынке в мире не стабилизировалась, компания «Жаикмунай» намерена выполнить все обязательства текущего года, а также нарастить объемы добычи и переработки углеводородного сырья. 

Наталия Портнягина

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале