26.07.2019, 15:00
Просмотры: 164

Заявление о приеме в первый класс принимается и в электронной форме

Как сообщили в пресс-службе управления образования ЗКО, прием документов детей в первый класс производится с 1 июня по 30 августа текущего календарного года. Документы принимаются от родителей или законных представителей  (опекуны, усыновители).      

1 klass

При приеме детей в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, кроме гимназий и лицеев, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.

Для детей, не посещавших дошкольные организации или не прошедших предшкольную подготовку, организациями образования организуются подготовительные курсы до начала учебного года, т. е. в каникулярное время.

Организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования, обеспечивают прием в первый класс детей шести лет (7 лет)  и детей, которым в текущем календарном году исполняется шесть лет (по желанию родителей) с обеспечением доступа всех детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, независимо от уровня подготовки.

То есть, в первую очередь прием в школу обеспечивается для детей, проживающих на территории обслуживания организации образования, после чего при наличии мест, принимаются заявления по желанию.

Форма предоставления результата оказания государственной услуги: электронная или бумажная. При подаче заявлении в электронной форме, получателю услуги приходит уведомление или сообщение на телефон в течении 5 рабочих дней, а в течение 10 дней услугополучателю необходимо прийти в школу с оригиналами документов для идентификации.

В результате выдается расписка о приеме документов и издается приказ о зачислении в организацию среднего образования на начало учебного года.

При приеме обучающихся в организации образования руководители организаций образования заключают с родителями или иными законными представителями детей или обучающихся договора на оказание образовательных услуг.

Прием на обучение в организации образования детей с особыми образовательными потребностями осуществляется с учетом заключения педагого-медико-психологической консультации при согласии родителей или иных законных представителей ребенка.

В случае отказа в приеме на обучение в организацию образования, родители или иные законные представители обучающегося обращаются по месту жительства в местные органы управления образования.

Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:

1) заявление (в произвольной форме) от родителей или иных законных представителей ребенка;

2) копия свидетельства о рождении ребенка;

3) документ о состоянии здоровья по форме 026/у-3 паспорт здоровья ребенка;

4) документ о состоянии здоровья по форме 063/у;

5) фотографии размером 3х4 в количестве 2 шт.

zhaikpress.kz

 


Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале