2.02.2017, 17:41
Просмотры: 74

Здоровье граждан – главный приоритет

IMG-20170202-WA0044-1В конференц-зале городской многопрофильной больницы медицинская общественность области обсудила приоритетные направления Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

В обсуждении основополагающего документа приняла участие депутат Мажилиса Парламента РК Балаим Кисебаева.


В ходе встречи были даны разъяснения по всем направлениям, озвученным в Послании, выслушаны отзывы сотрудников медицинских организаций. Медработники отметили, что Послание ещё раз подтвердило незыблемый курс государства, направленный на улучшение социального самочувствия всего народа, является отражением актуальных потребностей нашего общества. Важно, что в глобальный кризисный период Глава государства направляет всех казахстанцев на поиск и реализацию новых возможностей для улучшения благосостояния каждого гражданина.

В системе здравоохранения также грядут перемены. Так, например, с 1 июля текущего года будет внедряться система обязательного социального медицинского страхования, основанная на солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Эффективность этой системы доказана мировой практикой. Участникам системы медстрахования будет предоставляться широкий спектр медицинских услуг. Участие в ней социально уязвимых слоев населения будет поддерживаться государством.
Также будут проводиться дальнейшие работы по информатизации здравоохранения. На законодательном уровне планируется ввести регулирование цен на все лекарственные средства, что поможет сдерживать рост цен на социальнозначимые лекарственные препараты.
После встречи Б.Кисебаева ознакомилась с работой больницы, с широкими и уникальными возможностями новой клиники.

Жанна БАЛЫКОВА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале