30.04.2019, 16:15
Просмотры: 129

Земля под контролем

Более ста тысяч западноказахстанцев стоят в очереди на получение земельного участка, из них свыше 70 тысяч человек только по г.Уральску. На информационной площадке Региональной службы телекоммуникаций руководитель областного управления по контролю за использованием и охраной земель Мурат Умралеев рассказал о проводимой в регионе работе за текущий период 2019 года.

zemlia

В области осуществляется определенная работа по выделению земельных участков для индивидуального жилищного строительства. На сегодняшний день количество граждан, состоящих в очереди на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства составляет порядка 104 834 человек, по г.Уральск 72 007 человек. В 2019 году для ИЖС в районах области выделены 311 земельных участков – в Бокейординском, Бурлинском, Жанибекском, Казталовском, Таскалинском, Шынгырлауском районах и в районе Байтерек.

– На сегодняшний день по области в рамках программы «Нұрлы Жер» в этом году планируется предоставление 1870 земельных участков в Бурлинском, Теректинском районах и районе Байтерек. В 2017 году по этой же программе на территории п.Круглоозерное был разработан и утвержден план детальной планировки под ИЖС на 1141 земельный участок. На сегодняшний день касательно подведения инженерных коммуникаций к земельным участкам для индивидуального жилищного строительства отделом строительства г.Уральск подготовлена соответствующая проектно-сметная документация, которая направлена на  получение заключения государственной экспертизы. После этих процедур будет определен подрядчик для строительства инженерных сетей, – пояснил М.Умралеев.

В рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» в сфере земельных отношений по области с 2018 года функционирует электронный портал земельных ресурсов www.zem.kz. В нем размещены схемы свободных земельных участков для сельскохозяйственного и коммерческого назначения, планируемых для предоставления через конкурсы и аукционы, список очередности на получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, сведения о предоставленных земельных участках через конкурсы и аукционы, а также сведения о недобросовестных землепользователях.

В целях недопущения коррупционных рисков в сфере земельных отношений проводится работа по переводу земельных конкурсов и аукционов в электронный формат. Так, в 2018 году впервые по республике в Акжаикском, Бурлинском, Казталовском и Таскалинском районах состоялись электронные аукционы английским методом по продаже права аренды на земельные участки, а в и Бурлинском, Казталовском, Таскалинском районах заявки на участие в конкурсе по предоставлению права временного возмездного землепользования (аренды) принимались в электронном виде.

На сегодняшний день электронный портал www.zem.kz посетили и воспользовались информацией около 36 тысяч, также зарегистрированы свыше 600 физических и юридических лиц. Также в регионе проводится работа по созданию геопортала, где будет доступна спутниковая съемка сельскохозяйственного производства для эффективного управления земельными ресурсами. На геопортале будет видно используется ли земельный участок, какие культуры высажены, сроки и какова засоренность полей, в свободном доступе будет мониторинг деятельности недропользователей для выявления нарушений в сфере использования земельных ресурсов, то есть будут видны земельные участки недропользователей, которые находятся на лицензионной территории, либо за пределами лицензионного участка, а также землепользователи, у которых выявили незарегистрированные постройки и самовольно занятые земли. Доступ к данному порталу будет открыт как для населения, так и для государственных органов, которым необходима информация для решения специализированных задач.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале