14.11.2018, 16:13
Просмотры: 93

Жангалинская ЦРБ подала заявку на грант Японии

 

IMG_3146Аким области Алтай Кульгинов принял атташе посольства Японии в Казахстане Юма Танака. Во время встречи были обсуждены вопросы сотрудничества в рамках программы Правительства Японии Kusanone -«Корни травы».


 

Kusanone-«Корни травы» – это социальная программа Правительства Японии, предназначенная для обеспечения безвозмездной финансовой помощи неправительственным организациям, школам, медицинским и другим учреждениям для реализации различных проектов по обеспечению человеческой безопасности простых слоев населения.  В Казахстане с 1997 года в рамках данной программы были одобрены 92 проекта на общую сумму 6,035 миллионов долларов США. Каждый проект проходит конкурсный отбор, прием документов проводится круглый год, отбор осуществляется два раза в год. Координатор программы «Корни травы» Жанар Амантай вкратце рассказала о самой программе, какие проекты осуществляются по программе. В частности, очень много проектов реализованы в г. Семее, а также в ряде других городов Казахстана.

– Предпочтение отдается проектам, представленными неправительственными организациям, общественными организациями, фондами, а также местными органами власти и медицинскими учреждениями. Частные лица и коммерческие организации не могут подавать заявления об участии. Есть три приоритетных вопроса развития, такие как: оказание помощи по сокращению бедности, охрана окружающей среды и повышение уровня здравоохранения в сельских районах Республики Казахстан. Кроме этого, внимание уделяется проектам, задействованным в таких областях, как привлечение женщин в активную трудовую деятельность, в области начального образования и общественного благосостояния, – сказал Ю. Танака.

В ходе беседы атташе посольства Японии в Казахстане Юма Танака интересовался внедрением цифровизации в регионе во все сферы деятельности человека. Алтай Кульгинов подробно рассказал о том, каким образом осуществляется процесс оказания государственных услуг в электронном формате.

– Наш регион одним из первых начал процесс цифровизации в медицине. На сегодня внедрены такие проекты, как электронная очередь, электронный паспорт здоровья, автоматизация систем управления скорой помощи, мобильное приложение для записи на прием к врачу. Это только небольшой список услуг, которые можно получить в цифровом формате в наших медицинских учреждениях. Таким образом, обеспечивается доступность и эффективность медицинской помощи через интеграцию информационных систем. Также цифровые технологии дают целый ряд преимуществ в других сферах, например, в упрощении доступа населения к бизнесу и государственным услугам, ускорении обменом информацией, создании новых цифровых продуктов. Цифровизация позволила исключить факты коррупции и бюрократизма на местах, – подчеркнул А. Кульгинов.

В частности, в системе здравоохранения в пилотном проекте «Безбумажная больница»  в рамках развития цифровизации здравоохранения сегодня на безбумажном ведении работают  35 медицинских организаций.

– В нашей области по программе «Корни травы» в 2014 году приняла участие Бокейординская ЦРБ, которая подала заявку на участие в проекте по приобретению медицинского оборудования. Договор о предоставлении гранта был подписан 17 февраля 2015 года на сумму 97 281 долларов США. На эту сумму приобретено медицинское оборудование по 11 позициям, которое было крайне необходимо для больницы. Сейчас заявку подала Жангалинская ЦРБ на приобретение видеогастроскопа марки «PENTAX» с целью улучшения диагностических исследований заболеваний желудочно-кишечного тракта. На сегодняшний день по Жангалинскому району отмечается рост смертности от заболеваний желудочно-кишечного тракта, в 2017 году было зарегистрировано 19 случаев смерти, в 2018 году уже 21 факт летальности, – пояснил и.о. руководителя областного управления здравоохранения Нурданат Беркингали.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото: Александр Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале