27.07.2017, 16:14
Просмотры: 31

«Жертвам на воде - нет!»

IMG_6853Под таким названием на реке Урал была проведена ежегодная акция. Организатором профилактического мероприятия выступил оперативно-спасательный отряд ДЧС ЗКО. В нем приняли участие волонтеры, сотрудники местной полицейской службы и представители местных СМИ.


«Данное мероприятие проводится уже не первый год. Цель акции - привлечь внимания общественности к проблеме  гибели людей на воде и снизить количество несчастных случаев на водоемах, – объяснил руководитель водолазно-спасательной службы отряда Алексей Еремеев, – мы используем любые возможности информирования населения о  правилах безопасного поведения во время отдыха на водоемах. Каждые выходные проводим рейды, выступаем на радио и телевидении, публикуем статьи в газетах, размещаем профилактические видеоролики на городских LED – экранах, устанавливаем билборды, проводим уроки безопасности с детьми в детских оздоровительных и пришкольных лагерях, дворовый клубов».

Выбор реки Урал для проведения акции не случаен. Река Урал с ее сильным течением, водоворотами, неровным рельефом дна с ямами и мелями является опасным для купания. Берега русла реки преимущественно обрывистые, местами чередующиеся с песчаными отмелями. Вследствие размыва берегов в реке много топляков, карчи, и другого мусора, оставленного рыбаками и отдыхающими.

В ходе акции было проведено патрулирование по водному маршруту реки от поселка Коминтерн до района завода «Металлист». Во время остановок в местах массового купания проводилась профилактическая беседа с населением, раздавались памятки.

Л.Абдрахманова,

главный спасатель-психолог

оперативно-спасательного отряда ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале