13.11.2018, 17:36
Просмотры: 4684

Жеті ата – важность знания родословной

Незнание своей родословной до 7 колена – признак сиротства. Так гласит казахская народная мудрость. И не случайно!

Знание своей родословной – всегда было обязательной традицией, которой должны следовать казахи. Шежіре или жетіата – это и есть генеалогическая родословная казахов. Слово «шежіре» происходит от арабского «шаджарат», которое так и переводится – родословная, генеалогия.

Издавна считалось, что знание шежіре является обязательным для каждого человека. Это традиция, которая всегда была необходима кочевникам в их стремлении продолжать род, помнить обычаи и культуру своего народа. Ученые отмечают, знание шежіре степняков – одно из уникальнейших наследий народов Великой Степи. Это – одна из самых демократических систем, которая, в отличие от элитарного характера родовых книг других культур, предоставляла возможность каждому степняку проследить свое древнее происхождение на тысячи лет.

Шежiре несет в себе функции – сохранение памяти, истории рода и человека, и идеологическое воспитание. Оно представляет собой уникальную генетическую карту, благодаря которой создавалось идеально здоровое потомство. А также, оно способствовало укреплению и единству степного народа, помогая в сложносплетениях родословных нитей найти родственные ветви.

Казахская пословица гласит: «Жеті атасын білмеген жетесіз» , что в переводе означает «Кто не знает своих предков, тот является неучем», а слова предков «Жеті атасын білген ұл – жеті жұрттың қамын жер» означают «Кто знает имена своих предков, тот уважает свой народ». Уже по этим пословицам можно судить, что казахский народ всегда относился с уважением к своей истории.

персонажи для 7ата-01

Также казахи  всегда чтили и уважали своих предков. Даже сейчас казахи не забывают о своем происхождений. Если у некоторых людей в роду был, батыр или известный писатель, то они об этом говорили всем без всякой скромности. Казахи  всегда уделяли  к своей родословной огромное внимание, чтобы  сберечь себя от кровосмешений. Все это делалось для того, чтобы будущее поколение было здоровым. Раньше запрещались браки, если предки молодоженов были родственниками до седьмого колена.

Казахи всегда считали, что смешение крови может привести к отрицательным последствиям, и поэтому всегда выбирали невест с дальнего рода, который не имел никакого родственного отношения к ним.

Например, парень который был выходцем из среднего жуза (жуз - казахские родовые объединения), выбирал невесту из старшего или младшего жуза, чтобы огородить себя от кровосмешений.

В казахских семьях отцы всегда настаивают на том, чтобы их дети заучивали свою родословную уже с малых лет.  Они делают  это для того, чтобы их дети знали свое происхождение, своих великих предков, историю своей родословной и гордились своими предками.

Пройдя нелегкий путь к независимости, переживая различные события в разных исторических промежутках времени, казахский народ всегда помнил свою сакральную связь с предками, почитал традиции и обычаи своего народа.

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале