5.03.2019, 14:16
Просмотры: 52

Жильцы микрорайона в Уральске предлагают внести поправки в Закон «О жилищных отношениях»

Жильцы нескольких домов в Уральске, которые они получили от государства взамен своих аварийных домов.

kluchi ot kvartir

На сегодняшний день, согласно Закону РК «О жилищных отношениях», не могут быть приватизированы жилища, предоставленные из коммунального жилищного фонда в пользование гражданам РК, жилище которых признано аварийным.

Руководитель отдела ЖКХ города Уральска Миржан Нуртазиев подтвердил невозможность законной приватизации жилья данными гражданами, учитывая при этом принципы предоставления жилья, бывшие актуальными на тот период.

– Согласно статье 13 Закона «О жилищных отношениях», жильцы снесенных в то время домов не могут приобрести нынешнее жилище в собственность. Дома этих граждан были снесены в 2011 году. Тогда было снесено порядка 11 аварийных домов, где проживало 56 семей. На данный момент они проживают в новых домах в 5 микрорайоне по договору найма, – сказал М. Нуртазиев.

Отмечается также, что с 2015 года в городе Уральске было снесено 11 аварийных домов, в которых проживало 76 семей. Именно в этого года снос и постройка новых жилых домов ведется по принципу государственно-частного партнерства (ГЧП). С этого времени все семьи, чьи жилища были признаны аварийными и снесены, переселялись во временное комфортное жилище, чтобы после окончания строительства нового дома получить новое жилище соразмерной квадратуры на месте снесенного дома абсолютно бесплатно.

На сегодняшний день в городе аварийным признан 41 дом. В текущем году по принципу ГЧП будет снесено еще 7 домов,  в которых проживают более 70 семей.

М. Нуртазиев особо отметил, что по принципу ГЧП застройщиком выступает частное лицо, которое после сдачи дома в эксплуатацию на безвозмездной основе заселяет жильцов прежних аварийных домов.

Данияр Бахишев

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале