28.08.2017, 14:24
Просмотры: 103

Житель Уральска подарил городу скульптуру из дерева

Копия Изображение 058На остановке "Типография" торжественно открыли скульптуру резчика по дереву Болатбека Баймаганбетова. Ко Дню города главную улицу областного центра будет украшать девушка в казахском национальном наряде.


Скульптура из дерева требует немало усилий. Стружку снимать стамеской – занятие не из легких. Но Болатбек Баймаганбетов очередное свое творение из сухого тополя вырuезал за 12 дней. Его работа привлекла внимание горожан, которые выходили из подъезжающих автобусов, подходили, с восхищением интересовались, трогали руками и фотографировались с девушкой и ее автором.

Копия Изображение 051В бывшем учитель-репетитор по казахскому и арабскому языкам уже около десяти лет занимается резьбой по дереву. В своей мастерской он вырезает национальную посуду, малые скульптурные формы и сувениры. В 2015 году впервые создал скульптуру на корню – батыра, которая находится возле остановки "Юбилейная". Радуют его работы и сельчан. Так, в Таскале установлена скульптура «Золотой человек с барсом».

Болатбеку Тулегеновичу в работе помогают его 15-летний сын Мейрам и друг, по специальности механик, Ерболат Айдарханов.
– Скульптура из дерева на корню хороша тем, что она вечна, – делится мастер. – Ее нельзя трогать с места, иначе дерево может треснуть. Но она требует ухода. Фигуру нужно покрывать лаком, можно подклеивать отломанные мародерами детали. В дальнейшем я бы хотел сделать еще несколько скульптур. Хорошее место для этого – городской парк культуры и отдыха. Здесь можно вырезать сказочных персонажей и животных. Наша страна молодая, и поэтому планирую продолжать работать в национальном плане: создавать батыров на лошадях, прекрасных юных дев, аксакалов, играющих на домбре.
Девушка в национальном наряде с букетом тюльпанов в руках. Ее красоту дополняют украшения – серьги и подвески. Поэтому скульптор надеется на сознание горожан и просит бережнее относиться к чужому труду.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале