4.02.2020, 17:05
Просмотры: 104

Житель ЗКО пожизненно лишен права управлять транспортным средством

С 11 января текущего года в Казахстане в силу вступил закон, усиливающий ответственность за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Как сообщает информационный медиа-портал Polisia.kz, 13 января  в с. Жанибек на пересечении улиц Караша и Ихсанова  сотрудниками полиции  Жанибекского района была  остановлена  автомашина марки «ВАЗ-21099» под управлением водителя 1984 года рождения. Было установлено, что водитель,  будучи лишенным права управления транспортным средством, сел за руль в состоянии алкогольного опьянения, что подтвердила экспертиза.

При осмотре машины были изъяты пустые бутылки из под спиртного.

За данное правонарушение он был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.346 УК и приговором Жанибекского районного суда ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев и пожизненное лишение права управления транспортным средством.

Стоит отметить, что данный гражданин в июне 2017 года судом был лишен права управления траспортным средством сроком на три года, однако, несмотря на это,  снова совершил уголовное правонарушение.

В следственном управлении областного департамента полиции  отметили, что за первый месяц текущего года сотрудниками полиции области задержано 24 водителя, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения,будучи лишенных прав управления транспортным средством, 13 из которых были задержаны на территории г.Уральска.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале