23.03.2020, 18:46
Просмотры: 135

Жители села Достык района Бәйтерек жалуются на разрастание свалки вблизи села

В то время, как весь мир борется с пандемией коронавируса, стихийные свалки представляют собой не менее серьезную опасность, как источники возникновение очагов новых инфекций.

IMG_2570_800x533
Печальная картина предстала нашему взору, когда мы выехали по обращению жителей Достыкского сельского округа района Бәйтерек, пожаловавшихся на разрастающуюся свалку вблизи данного населенного пункта. До самого горизонта простирается нескончаемая свалка твердых бытовых отходов. В воздухе витает запах гниющих отходов, а ветер разносит пакеты и легкий мусор до самой дороги и находящихся рядом строений.
На месте свалки царит полная антисанитария, никто не сортирует, никто не уничтожает и не утилизирует бытовой мусор. Естественно здесь отсутствуют системы мониторинга атмосферных выбросов, фильтрации сточных вод. Точные размеры и границы свалки не увидишь, так как она даже не огорожена и не обвалована.
Отходы являются опасным источником загрязнения окружающей среды. В первую очередь они воздействуют на почвы, поверхностные и подземные воды, животный и растительный мир. Полигон, если это можно так назвать, стал местом обитания бродячих животных, в том числе мелких грызунов, которые, как известно, являются разносчиками опасных инфекционных заболевании.
По словам руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Рината Шауенова, участок для размещения и устройства полигона твердых бытовых отходов должен отводиться в соответствии с утвержденными планами или проектами планировки и застройки населенных пунктов.
- Полигон должен отвечать требованиям санитарно-эпидемиологических правил, гарантировать санитарно-эпидемиологическую безопасность для здоровья населения. Он должен быть обязательно огороженным. Обустройство, паспортизация и эксплуатация полигона твердых бытовых отходов должны осуществляться в соответствии с законодательством. Собственники полигонов, а также лица, во владении или в пользовании которых находится полигон, обязаны иметь паспорта, включающие регламенты и режимы работы полигонов, инструкции по порядку и условиям приема и сортировки твердых бытовых отходов. На территории полигона твердых бытовых отходов не разрешается открытое сжигание отходов. На месте должен быть контролер, который принимает грузы, – разъяснил Р. Шауенов.
Так как территория не огорожена и находится без какого-либо присмотра, можно предположить, что это просто стихийная свалка. Самое страшное, что здесь пасется крупный рогатый скот. Десятки коров с удовольствием трапезничали всем этим хламом.
А ведь молоко и мясо этих животных попадают на прилавки магазинов. Ничего не подозревающие горожане покупают такое мясо и молоко, будучи уверены, что потребляют вполне домашний натуральный продукт. А потом мы удивляемся, почему много болезней появились среди людей и животных. Разве скот, который питается на свалке, может быть здоровым. Местные бродячие собаки разбрасывают этот мусор вдоль дороги, растаскивая все ближе и ближе к селу. Дорога от свалки до села усыпан мусором, здесь пакеты растут как подснежники весной. При въезде в село, мы обнаружили еще одну достопримечательность в виде лежащего в луже мертвого барана.

IMG_2566_800x533Было чувство что мы оказались в странах третьего мира.
Местная жительница Нургуль поделилась, что иногда часть мусора сжигают, отравляя всю округу. Думаю, не стоит никому объяснять, что при возгорании отходов в атмосферу попадают ядовитые токсичные вещества. Столь плачевная картина представляет реальную угрозу экологии. Жителей напрягает то, что свалка находится прямо напротив кладбища. Действительно, примерно в ста метрах через дорогу находятся могилы.
Все бы это ничего, если бы Нургуль не рассказала бы еще одну деталь. Недалеко от свалки находится яма. Каждый день по несколько раз сюда приезжают вакуумные машины и сливают туда нечистоты. Огромная яма диаметром примерно 10-15 метров, заполненная зловонной жидкостью.

IMG_2586_800x533

Опять же рядом пасется скот, который может отпить из «чистого пруда», или еще хуже упасть в этот накопитель «сточных вод». Ведь территория ничем не огорожена, а сток переполнен до краев. А аромат «свежих альпийских трав» еще долго напоминало о себе, впитавшись в одежду.
По нашему обращению главный государственный экологический инспектор ЗКО Мурат Ермеккалиев отметил, что будет проведена проверка и виновные будут привлечены к ответственности. О чем будут сообщено дополнительно.

Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале