21.03.2019, 14:17
Просмотры: 182

Жители Уральска празднуют Наурыз мейрамы

В Уральске на площади Первого Президента РК жители и гости города собрались на празднование Наурыза.

nauryz (42)

Аким области Алтай Кульгинов приветствовал аксакалов, среди которых были представители различных этнокультурных объединений области и поздравил их с весенним праздником Наурыз.

nauryz (17)

Алтай Кульгинов вместе с сопровождавшей его группой посадил молодые саженцы по боковым аллеям площади.

nauryz (11)

На сцене слышалась музыка, кругом были расставлены юрты, в них столы с изделиями народного ремесла. От обилия напитков наурызкоже, национальных блюд в глазах рябило. Желающие могли попробовать на вкус восточные сладости и пряности. Настроение у людей было приподнятое, праздничное.

nauryz (42)

Внимание горожан было приковано к театрализованному представлению «Бақ-береке Наурызым!» На сцене был установлен ЛЭД экран, на котором демонстрировали видеоролик. Мелодичное звучание кобыза придавало мероприятию особый колорит.

nauryz (16)

Диктор представлял каждую юрту с присущим ей названием. К примеру, юрта «Жеті ата» от высшего аграрно-технического колледжа, «Жеті жарғы» от педагогического колледжа им. Ж.Досмухамедова, «Жеті қазына» от ЗКАТУ им.Жангир хана, «Жеті ғашық» от коллектива казахского драматического театра им. Х.Букеевой, «Жеті қасиет» от ЗКГУ им. М.Утемисова, «Жеті жетістік» от КазИИТУ, «Семь граней Великой степи» от танцевальной студии «ККК».

nauryz (6)

На площади были показаны национальные обряды: благословение «бата», «шашу», «тайқазан» и т.д.

nauryz (44)

Зрители с большим нетерпением ждали когда выйдут на сцену лихие наездники на конях в сопровождении охотничьих собак. Настал черед и до них.

nauryz (50)

На празднике были представлены изделия от выставки прикладного искусства и ремесел «Ақжайық – шеберлер қаласы» и коллекции из областного историко-краеведческого музея.

nauryz (54)

nauryz (15)

nauryz (14)

nauryz (10)

nauryz (8)

nauryz (7)

nauryz (5)

nauryz (3)

nauryz (51)

nauryz (1)

nauryz (20)

nauryz (24)

nauryz (29)

nauryz (28)

nauryz (31)

nauryz (33)

nauryz (30)

nauryz (34)

nauryz (37)

nauryz (38)

nauryz (39)

nauryz (43)

nauryz (41)

nauryz (45)

Светлана АМАНОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале