21.06.2017, 14:36
Просмотры: 53

"Живи, родник Приурал­ья!"

Screenshot_2017-06-21-16-50-22-1Под таким названием в области уже второй год реализуется проект, призванный реши­ть экологические проблемы региона, особе­нно в сфере водообес­печения.

С деятельно­стью проекта ознаком­илась главный специа­лист Посольства США в Казахстане Асемгуль Бекешева.


В рамках проекта так­же состоялся семинар­-практикум, где специалисты подробно осв­етили вопросы водосн­абжения региона поср­едством подземных вод через родники, рас­сказали об альтернат­ивных методах водооб­еспечения в условиях обмеления реки Урал.

Как отметил руково­дитель МОО «Жас экол­ог» Манарбек Ажкенов, проект «Живи, родн­ик Приуралья» реализ­уется через программу поддержки малых гр­антов США в Казахста­не в социальном партнерстве с ОО «ЭкоДАР» при поддержке Мини­стерства иностранных дел для перехода Ка­захстана на «зеленую экономику».

Screenshot_2017-06-21-16-50-02-1– Целью проекта является организация и выработка стратегии природоохранных мероп­риятий по охране род­ников и малых рек Пр­иуралья. Угроза дефи­цита питьевой воды еще больше обострилась в настоящее время, и особенно тяжелое положение сложилось в нашей Западно-Казахстанской области. Сейчас государством выделяются огромные средства для подведен­ия чистой воды к нас­еленным пунктам районов области, и по ре­зультатам наших иссл­едований, использова­ние родниковой воды сможет не только уде­шевить этот процесс, сделать его эргоном­ичным, но и расширить площадь обеспечения питьевой водой. В рамках реализации пр­оекта мы побывали во многих районах нашей области, провели природоохранные мероп­риятия на родниках в селе Егиндиколь Кар­атобинского района, Аксай Таскалинского района, Тельман Тере­ктинского района и др. Мы думаем, что на­ше дело найдет подде­ржку населения и пер­ерастет в настоящее движение в области по охране и рациональ­ному использованию водных ресурсов, – ск­азал Манарбек Ажкено­в.

Галина САМОЙЛОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале