28.06.2020, 11:19
Просмотры: 70

Журналисты Казахстана отмечают свой профессиональный праздник

Сегодня журналисты Казахстана отмечают свой профессиональный праздник – День работников средств массовой информации.

200627181619086e

После обретения Независимости День журналистики неофициально отмечался 10 мая, поскольку в этот день в 1870 году начала выходить первая газета на казахском языке «Түркістан Уәлаятының Газеті».

В 2011 году Указом Президента РК была утверждена дата 28 июня, и праздник назывался «День работников связи и информации». Этот день был выбран в связи с тем, что 28 июня 1991 года Верховный Совет Казахской ССР принял Закон «О печати и других средствах массовой информации».

В 2019 году Постановлением Правительства День работников связи и информатизации был отдельно назначен на 17 мая, а Днем работников средств массовой информации оставлено 28 июня.

Традиционно ко Дню работников массовой информации организуются мероприятия, в ходе которых подводятся итоги различных журналистских конкурсов и награждения отличившихся.

На торжественном собрании министр информации и общественного развития РК Аида Балаева особо отметила самоотверженную работу журналистов, с риском для своего здоровья и жизни, в условиях распространившейся в стране коронавирусной инфекции.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале