20.09.2017, 9:12
Просмотры: 81

ЗКО коалиция демократических сил обсудила переход на латиницу

latinicaПроцесс перехода казахского алфавита на латинскую графику должен быть поступательным, а представленный на заседании Мажилиса проект казахского алфавита на латинице требует доработки с учетом всех мнений, поэтому в стране в настоящее время идет всенародное обсуждение этой инициативы.


Об этом было сказано в ходе заседания областной коалиции демократических сил «Казахстан – 2050», где участвовали представители политических партий, ученые-лингвисты и филологи, представители неправительственного сектора и общественных объединений.

Как отметил первый заместитель председателя партии «Нұр Отан» Серик Сулеймен, переход казахского алфавита на латинскую графику решит несколько задач, важных для дальнейшего развития казахского языка в условиях новой глобальной реальности.

– Закончилась выставка ЭКСПО, прошел первый Саммит по науке и технологиям ОИС, под председательством Главы государства прошло совещание по вопросу цифровизации Казахстана. Это очень важные события.

И программная статья «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на сегодня дает исчерпывающие ответы относительно реализации национальной идеи по духовной модернизации.

Глава государства в судьбоносные моменты нашей истории всегда принимает очень мудрые и своевременные решения. Елбасы предложил переход на латиницу тогда, когда Казахстан состоялся как одно из самых уважаемых государств в мире, когда у нас царит согласие, стабильность и единство народа. Переход казахского алфавита на латинскую графику решает триединую задачу: создает благоприятные условия для массового овладения английским языком, открывает новые возможности для доступа к самым современным достижениям науки и техники, объединяет всех казахов, проживающих в более 40 странах мира. Переход на латиницу мобилизует современный казахский язык, совершенствует его грамматику. Богатое наследие казахской культуры будет переведено в электронный формат и конвертировано на латинице. От перехода на латинскую графику национальная культура и литература расширит свои горизонты, поэтому представители казахской интеллигенции поддерживают эту концепцию, – сказал С.Сулеймен.

Также, как подчеркнул С. Сулеймен, казахстанцы никогда не откажутся от русского языка и уникального богатства билингвизма. Оно будет сохранено и умножено. Реформа казахского алфавита не предполагает изменений в государственной языковой политике. Переход на латиницу направлен, прежде всего, на реформирование графики и правил орфографии, что позволит установить соответствие между понятиями языка и его графикой. Введение латиницы призвано решить внутренние вопросы развития государственного языка.

Галина САМОЙЛОВА 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале