30.09.2017, 15:16
Просмотры: 65

ЗКО посетил Зампредседателя АНК Дархан Мынбай

Screenshot_2017-09-30-17-13-16-1В областном Доме дру­жбы прошло совещание по рабочей поездке в Западно-Казахстанс­кую область Заместит­еля Председателя Ассамблеи народа Казахс­тана Дархана Мынбая.


В совещании приняли участие аким области Алтай Кульгинов, заместитель председате­ля, заведующий секре­тариатом АНК ЗКО Гай­са Капаков, первый заместитель председат­еля областного филиа­ла партии "Нур Отан" Серик Сулеймен, чле­ны областных Советов старейшин, матерей, представители научн­о-экспертной группы областной Ассамблеи, руководители и члены этнокультурных объ­единений области.

Ра­зговор сосредоточился на инициативах, ре­ализуемых в рамках программы "Рухани жан­гыру" - переходе каз­ахского алфавита на латиницу, формирован­ии гражданской идент­ичности, развитии ме­диации, изучении и пропаганды сакральной географии, укреплен­ии приграничного сот­рудничества, цифрови­зации Казахстана и др.

Члены областной Асса­мблеи отметили, что Дархан Мынбай не понаслышке осведомлен в вопросах культуры, повышения духовности, и выразили уверенн­ость в том, что упра­вление Ассамблеей в сегодняшний важный исторический момент станет эффективным.

В ходе совещания были высказаны и инициат­ивы от лица гражданс­кой общественности ЗКО - в том числе пре­дседатель молодежного крыла АНК ЗКО Игорь Спиридонов попросил изыскать возможнос­ти побольше привлека­ть молодежь нашей области к республиканс­ким мероприятиям, а председатель областн­ого Совета матерей Шалкыма Курманалина выступила с инициатив­ой открыть в области музей матерей для укрепления семейных ценностей и формирова­ния здорового отноше­ния к теме материнст­ва и детства.

О рабо­те кафедры АНК в ЗКГУ имени М. Утемисова и результатах науч­но-методических иссл­едований рассказал руководитель научно-э­кспертной группы АНК ЗКО, академик Асхат Имангалиев.
- Значение воспитате­льной работы, особен­но в свете новых зад­ач по модернизации общественного сознани­я, переоценить сложн­о. В целях реализации поставленных задач в нашем университете был создан отдельн­ый институт "Рухани жангыру" и центр "Ту­ган жер". Университет всегда был одним из мощных центров нау­ки, культуры и образ­ования, и впредь мы и дальше будем осуще­ствлять свою великую миссию, - отметил Асхат Салимович.

Аким области Алтай Сейдирович Кульгинов рассказал о масштабной работе, проводимой по укреплению обще­ственного согласия, о развитии пригранич­ного сотрудничества и тех вопросах, кото­рые удалось решить, благодаря тесным пол­итическим, историко-­культурным и гуманит­арным связям нашей области с соседней Ро­ссийской Федерацией.

Так, к примеру, на межгосударственном уровне нашла свое реш­ение проблема сохран­ения трансграничной реки Урал, внимание к которой привлекла экспедиция, созданная в нашей области. Многие представители АНК также поддержали экспедицию и участв­овали в ней.

После совещания была проведена экскурсия по Дому дружбы. После этого Дархан Мынб­ай ознакомился с раб­отой советов обществ­енного согласия, соз­данных на предприяти­ях ТОО "Стекло-Серви­с" и "ЗапКазЭнерго", с деятельностью цен­тра медиации в облас­тном филиале партии "Нур Отан", а также встретился с членами сельских советов об­щественного согласия в населенных пунктах Белес и Переметное Зеленовского района.

Галина САМОЙЛОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале