11.10.2019, 10:23
Просмотры: 1164

ЗКО прошел областной слет «Юный спасатель»  

Департаментом по чрезвычайным ситуациям ЗКО совместно с управлением образования с 8 по 10 октября были организованы и проведены областные соревнования «Юный спасатель», посвященные празднованию Дня спасателя.

pozharnye (3)

На базе туристического лагеря «Самал» прошло торжественное открытие областного слета. В соревнованиях  приняли участие юные спасатели в возрасте от 13 до 17 лет в составе команд из 8 районов.

Областные соревнования «Юный спасатель» проводятся с целью развития сотрудничества между молодежными организациями юных спасателей разных районов; обучения навыкам правильных действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим; популяризации среди детей и молодежи здорового и безопасного образа жизни; формирования сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и коллективной безопасности.

pozharnye (2)

Программа соревнований предусматривает 7 вида конкурсов, соревнований и тематических мероприятий.

Соревнования начались с конкурса «Визитная карточка», где все участники представляли свои команды.

Конкурс «Пожарная эстафета» состоял из 5 этапов. В состав команды входит 7 человек. Каждый участник команды имеет право участвовать только на одном из этапов пожарной эстафеты. Передача эстафеты от этапа к этапу выполняется посредством касания рукой руки или участника этапа. Помощь других участников команды или третьих лиц ведет к дисквалификации команды. Участники 1,2 и 4 этапов обязательно выполняли упражнения в спортивных касках и поясах.

В конкурсе «Стенгазета» участники команды в течение часа должны были сделать статью на тему: «Спасение людей – призвание отважных!» на ватмане формата А1. Подготовленная статья была передана жюри.

pozharnye (1)

Самый интересный конкурс был «Аварийно-спасательные работы», где участникам была дана возможность сделать полное боевое развертывание на пожарной машине АЦ-40.

На конкурсе «Поисково-спасательные работы» участники организовывали переправу в труднодоступной местности.

По итогам этих конкурсов, 1 место заняла команда Каратобинского района, 2 место – команда Сырымского района, 3 место - команда Бурлинского района. Победители в номинациях и команды, занявшие призовые места, были награждены дипломами и ценными призами.

А.Калиев,

офицер отдела гражданской

обороны, лейтенант

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале