28.11.2018, 18:24
Просмотры: 96

ЗКО с рабочей поездкой посетил заместитель Премьер-Министра РК

Западно-Казахстанскую область с рабочей поездкой посетил заместитель Премьер-Министра РК Аскар Жумагалиев. Аким области Алтай Кульгинов ознакомил вице-премьера с ходом реализации поручения Главы государства по внедрению цифровых технологий в социальной сфере.


Первым объектом посещения стал Высший аграрно-технический колледж г. Уральска. Здесь в рамках государственной программы «Цифровой Казахстан» совместно с финской компанией Collaprime реализуется проект по внедрению BIM-технологий в профессиональное техническое образование.

IMG_4945Collaprime это передовая финская компания, которая является разработчиком программного обеспечения, включающего в себя информационное моделирование зданий, основанное на использо-вании интеллектуальных 3D-моделей (BIM).

Для подготовки специалистов новой формации, которые поспособствуют развитию страны и выведут его на новый вектор развития колледж приобрел программно-аппаратный комплекс виртуальной реальности 3D CAVE. Для преподавателей организованы курсы повышения квалификации в сфере BIM (Building Information Modeling) –технологий и цифрового моделирования.

Со слов директора колледжа Серика Мухамбеталиева, 12 специально отобранных преподавателей колледжа уже прошли курсы по информационному моделированию и виртуальному проектированию и строительству в Финляндии.

IMG_5463– BIM (Building Information Modeling) – информационная, трехмерная модель здания или сооружения. Это коллективный процесс создания и использования информации об объекте, которая формирует надежный фундамент для всех принятых решений на протяжении жизненного цикла объекта, начиная от решения о возведении, эксплуатации и сносе. Отличительной особенностью данного метода проектирования является то, что строительный объект моделируется в виртуальном режиме как единое целое в реальном масштабе здания. Подготовка кадрового потенциала и внедрение данной технология как нельзя, кстати, поддержит ожидаемую модернизацию строительной отрасли в Казахстане, так как с 2020 года планируется переход на новые строительные нормы, основанные на европейских стандартах строительства и внедрению BIM-технологий, – сказал Мухтар Манкеев.

– Внедрение BIM - технологий внесет существенный вклад в развитие информационного моделирования и в реализации инициативы Smart City, подготовив компетентных специалистов с глубокими профессиональными знаниями в области трехмерноIMG_5831го моделирования, – сказал А. Жумагалиев.

Продолжилась рабочая поездка посещением акимата города. В рамках концепции «Умного города» в городе реализуются 15 проектов по четырем направлениям: удобный город, цифровизация государственных услуг, безопасный город и обратная связь с населением.

- В целях улучшения качества государственных услуг был запущен проект «Доступный акимат». Это площадка для приема и обработки документов от населения, которая позволила уменьшить очереди в кабинетах акимата и минимизировать коррупционные риски. В среднем в день к нам приходят 200-300 человек, – подчеркнул аким г. Уральска Мурат Мукаев.

С цифровизацией в системе здравоохранения гости ознакомились на примере поликлиники №3. С января 2018 года в области в пилотном режиме начали переход на безбумажный медицинский документооборот. В рамках этого проекта постепенно исключаются бумажные формы.

IMG_4885В медицинских организациях области внедрены информационные системы: медицинская информационная система «Kazmedinform», система управления электронной очереди в 6 поликлиниках города, автоматизированная система управления скорой медицинской помощи «АДИС».

Также введено в работу мобильное приложение k-vrachu.kz в которой есть возможность записи на прием к врачу, посредством мобильного устройства, поддерживающим операционные системы Android, iOS путем бесплатного скачивания с магазинов PlayMarket, AppStore. Количество зарегистриованных пользователей уже составляет 23 254.

Врачи поликлиники №3, которую посетил А. Жумагалиев, признаются, что данная система уже сократила бумажный документооборот, что экономит время врачей и пациентов.

Лучия Курарару

Фото А.Куприенко

IMG_5470
IMG_5916

IMG_4713

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале