27.07.2020, 15:57
Просмотры: 340

Злостные нарушители

Многие безответственные предприниматели не только игнорируют постановление главного санитарного врача области, но и научились азам конспиративности, открывают свои двери только знакомым или принимают посетителей строго по предварительному звонку. Это и выявили специальная мониторинговая группа во время очередного рейда.

IMG-20200727-WA0030-1

Что касается нынешнего локдауна штрафы наиболее суровые. За несколько дней проверок было выявлено масса нарушений. Штраф в размере— 230 МРП (638 940 тенге), было вынесено девяти субъектам малого  предпринимательства. В основном, это владельцы кафе и ресторанов.

Не мало, нарушителей и среди физических лиц, не смотря на запрет, передвижение по городу после 23:00, многие жители продолжают передвигаться на личном автотранспорте в столь позднее время. Штраф для таких нарушителей 30 МРП (83 340 тенге).

IMG-20200727-WA0025-1

Рестораны начали терпеть убытки из-за ограничений одними из первых. Торговля на вынос подошла далеко не каждому предприятию. Многие предприниматели отнеслись к запрету на деятельность легкомысленно, за что и поплатились штрафом. К примеру, кафе «Like», которая находится по адресу Еваразия 60. Пренебрегая правилам, сотрудники кафе продолжали устраивать застолье для клиентов. Увидев мониторинговую группу, посетители судорожно начали собираться, и поспешили уйти от камер и от ответственности. Также всем известно, что на входе в кафе должны быть установлены санитайзеры, но к всеобщему удивлению в бутылке вместо антисептика оказалась вода.

Работник зала упорно пыталась доказать что это средство для дезинфекции, не имеющий запаха. Теперь руководителю нужно будет написать объяснительное сотрудникам МПС, далее работники управления контроля качества и безопасности товаров и услуг примут соответствующие меры.

IMG-20200727-WA0024-1

Появление мониторинговой группы застал врасплох и работников банного комплекса Жемчужина, которая находится по адресу Согласия 17. Здесь сотрудниками было зафиксировано много отдыхающих. Нарушители на появление нежданных гостей реагируют крайне негативно, а некоторые начинают, глупо оправдывается тем, что не слышали о запрете, и не читали постановление.

– К сожалению, мы не знали, что банный комплекс во время карантина не должен принимать клиентов. С постановлением мы не ознакомились, и о запрете на деятельность нам никто не сообщал,– пыталась объяснить администратор банного комплекса «Жемчужина» Гуля.

IMG-20200727-WA0022-1

И «Жемчужина» это не единственный комплекс, который работал, не смотря на запрет. В качестве клиента мы позвонили в сауну «Хамам» и «Релакс», на том конце трубки нам вежливо сообщили, что записываться нужно заранее сейчас сауна полная и не может принять клиентов.

Как отметил руководитель отдела информационных технологии и мониторинга государственных услуг Аслан Жармуханов, согласно постановлению автосервисы функционируют до пяти вечера, а кафе и рестораны должны работать только на доставку.

– В ходе проверки было выявлено много нарушении, практически все  автосервисы продолжают функционировать после 17:00. Также выявили, что многие банные комплексы, продолжают работать подпольно. В настоящий момент существует 20 мониторинговых групп, которые на ежедневной основе проверяют бизнес объекты. Среди нарушителей не только предприниматели, не желающие прекращать работу даже под страхом серьезных штрафов, но и много безответственных граждан, которые не понимают серьезность ситуации, – разъяснил А. Жармуханов.

Таким образом, в ходе проверки стало понятно, что многие жители продолжают беспечно относиться карантину. Наше главное оружие — самодисциплина, и сожалению для многих из нас это слово ничего не значит.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале