26.09.2020, 0:32
Просмотры: 331

Звание "Почетный гражданин города Уральска" было присвоено шести известным деятелям сфер образования, культуры и бизнеса

Вручение знаков Почета состоялось в рамках празднования Дня города в стенах акимата города Уральска. Все награжденные уральцы - заслуженные люди в своих профессиях, которые работали и продолжают работать на благо своего города, во имя интересов общества и развитие экономики региона.

1 (34)

На торжественный прием в честь Дня города и его новых почетных граждан были приглашены почетные жители Уральска, депутаты, члены Общественного совета, первые руководители предприятий и организаций города.

Открывая встречу, аким Уральска Абат Шынабеков отметил, что у нашего города очень богатая история, в которую вплетены имена известных личностей, посещавших его в разные эпохи, при разных государственных строях. Но неизменно в памяти уральцев остаются те личности, которые вносили и вносят свой посильный вклад в развитие, процветание одного города.

Среди них можно назвать и тех уральцев, чьи имена вписаны в книгу Почета города.

В 2020 году звание "Почетный гражданин города Уральска" было присуждено шести горожанам - Светлане Ергалиевне Бисембаевой, Григорию Антоновичу Тё, Едиге Куангалиевичу Набиеву, Талгату Маликовичу Берекешеву, Михаилу Вячеславовичу Пшеничному, и посмертно - Виктору Павловичу Фомину.

1 (31)

Светлана Ергалиевна Бисембаева 37 лет своей жизни отдала работе в сфере образования, прошла путь от рядового учителя английского языка до руководителя областного образования. Заслуженный педагог вспоминает, что ей пришлось работать на руководящей должности в городском отделе образования в тяжелые 90-е годы, когда зарплату учителям не выдавали по 2-3 месяца. Было сложно, опускались руки, но Светлана Бисембаева находила слова поддержки для своих коллег - и педагогический процесс в школах не прерывался даже в самые кризисные моменты: дети продолжали получать знания, учителя не бросали работу.

В годы работы Светланы Ергалиевны на посту руководителя областного управления образования в ЗКО были открыты ряд школ с казахским языком обучения - №27,30,33,34,36,41,44, а также несколько школ с инновационными формами обучения - школа-гимназия Вальдорфского направления, школа-гимназия эстетического направления, школы-лицеи №35 и №38. Эти школы пользуются авторитетом и популярностью у многих поколений учеников и их родителей. Выпускники этих школ являются гордостью не только Уральска, но и Казахстана.

Григорий Антонович Тё Антонович - заслуженный работник сферы дорожного хозяйства ЗКО. Ветеран труда рассказывает, что построил в Уральске десятки километров подъездных дорог - среди них объездная трасса по улице Чагано-Набережной. Работая в 60-х годах прошлого столетия в должности руководителя дорожно-транспортного управления ЗКО, он буквально "выбил" в Министерстве автомобильных дорог асфальтный завод украинского производства, затем еще один - немецкий. При участии этого руководителя асфальтом были покрыты не только все центральные улицы Уральска, но и построено 430 километров автодороги Чапаев-Жангала-Сайхин.

Едиге Куангалиевич Набиев - почетный академик Казахской Национальной академии имени Курмангазы, искуснейший мастер по изготовлению домбры. Он в разные годы работал в областном управлении спорта, возглавлял Центр Олимпийского резерва, занимался организацией Спартакиад школьников.

1 (52)

Талгат Маликович Берекешев - владелец ТОО "Кублей" - одного из крупнейший мясоперерабатывающих предприятий не только в ЗКО, но и по всему Казахстану, работает в сфере обрабатывающей промышленности уже 29 лет. Кублеевская тушенка и килька в томате давно стали народной едой, казахстанцы заслуженно выбирают этого производителя консервов за то, что здесь делают качественные и вкусные продукты питания.

Михаил Вячеславович Пшеничный, руководитель ТОО "Квант" - крупнейшего градообразующего предприятия, которое занимается изготовлением корпусной и мягкой мебели. Это предприятие является ровесником независимого Казахстана - было образовано в 1991 году, и динамично развивается вместе с нашей страной. На предприятии трудится более 250 человек -это большой и сплоченный коллектив отличных специалистов. Филиалы мебельных магазинов этой компании есть не только в Уральске, но и в ряде крупных областных центров Казахстана.

1 (23) (1)

В завершение встречи аким города поделился с собравшимися, что с каждым годом Уральск прирастает все новыми и новыми микрорайонами - в городе возводят десятки жилых домов, строят социальные объекты, ремонтируют дороги, благоустраивают городские дворы и детские площадки.

- Мы стараемся прилагать максимум усилий, чтобы город стал красивее, чище и комфортнее. В 2020 году более 1 тысячи уральцев отметили новоселье в новых квартирах. Сейчас в городе начато строительство 16 многоквартирных жилых домов, и до конца этого года в эксплуатацию будут введены 8 из них - жильем будут обеспечены еще свыше 2 тысяч семей. В городе идет строительство трех школ, проводится капитальный ремонт 55 улиц (это свыше 61 километра автодорог), благоустроена территория 11 городских дворов, проводится планомерная работа по освещению города в ночное время суток - идет замена 15 тысяч светоточек на энергосберегающие светодиоды. В Уральске функционируют 50 спортивных площадок, накануне Дня города были открыты еще 2 новых спортивных комплекса, построенных за счет частных инвестиций. Многое уже сделано, и многое нам предстоит сделать, - резюмировал Абат Шыныбеков.

Людмила Калашникова, 

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале