9.11.2016, 11:25
Просмотры: 86

«Акбулак» дошел до Нурсая

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2-1В селе Нурсай, центре Теренкольского сельского округа Казталовского района, завершилось строительство водопровода по государственной программе «Акбулак». Сегодня по этому случаю в селе состялось торжественное мероприятие, в котором принял участие заместитель акима области Бағдат Аязбаев, который специально приехал, чтобы разделить радость сельчан.


Отметим, в августе текущего года в ходе рабочего визита в Казталовский район аким области Алтай Кульгинов встречался с подрядчиком, который занимается строительством водопровода в село Нурсай. На встрече подрядчик обратился к главе региона с просьбой о дополнительном выделении средств в размере 182 млн. тенге. Указанная сумма была выделена в сентябре на сессии областного маслихата, благодаря чему проект, запланированный на 11 месяцев, завершился за 4 месяца.

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2-2В результате упорного труда подрядчиков в село Нурсай, в котором проживает около тысячи населения, пришла централизованная питьевая вода.

Общая стоимость водопровода протяженностью 36 км составляет  249,835 млн.тенге. Суточная подача воды потребителям составляет 128.16 кубометров, в год - 46,779 тысяч кубометров.

Строительные работы осуществлял главный подрядчик - ТОО “Құрылыс газ”  (директор Каримолла Жакупов).

Руководитель фермерского хозяйства «Кең дала» Абугали Гумаров от имени односельчан в знак благодарности Каримулле Жакупову подарил коня.

Председатель районного совета ветеранов труда Уалиолла Абишев также выразил огромную благодарность за качественно выполненную работу.

%d0%ba%d0%b0%d0%b7%d1%82%d0%b0%d0%bb%d0%be%d0%b2В рамках данного проекта все соцкультобъекты села – общеобразовательная школа, детский сад, сельская врачебная амбулатория, акимат сельского округа, Дом культуры – были обеспечены качественной питьевой водой.

В настоящее время питьевая вода проведена к 126 домам из 136 имеющихся в сельском округе. Продолжается работа по подведению водпровода к остальным домам. Заместитель акима области Багдат Азбаев лично заходил в дома и пробовал вкус живительной влаги.

Нуртас НАБИОЛЛАУЛЫ,

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале