13.09.2016, 11:20
Просмотры: 61

Акжаикцы широко отметили Курбан-айт

akjaik-kurban-1Праздник, который вобрал в себя самые высокие идеалы нравственного совершенствования, стремления человека к состраданию и милосердию. В с.Чапаево в первый день главного мусульманского праздника после традиционного айт-намаза перед собравшимися в мечети районного центра выступил аким района Адиль Жоламанов. Он пожелал всем благополучия, мира и успехов в добрых делах.


Затем праздничество переместилось на центральную площадь улицы Кунаева, где собравшихся приветствовали аким с.Чапаево Нуртаза Набиденов, ветеран труда Гилаж Лукпанов, учитель средней школы им.М.Ауэзова Курман Бисегалиев.

akjaik-kurbanВ специально установленной юрте за щедрым дастарханом принимали уважаемых людей-аксакалов. В этот день был совершен ритуал курбан шалу. Мясо жертвенных животных: 1 головы крупного рогатого скота от аппарата акима района, 30 овец - от населения были розданы более 60 нуждающимся в поддержке людям.

Также состоялись спортивные состязания, победители которого отмечены призами.

По словам главного имама района Ерлана Айтенова, в честь праздника мечеть организовала бесплатную поездку на одной автомашине «ГАЗель» в г.Уральск для всех желающих.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале