1.11.2016, 11:27
Просмотры: 86

«Батыс Марка Ламб»: задел на экспорт  

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%81%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b1В последнее время комплекс по переработке – ягнятины, принадлежащий ТОО «Батыс Марка Ламб», вернее его работа, породило немало вопросов. Например, многих интересует, когда этот проект, равных которому нет в странах СНГ, заработает, наконец, на полную мощь. С целью узнать обстановку мы побывали на объекте.


Напомним, специализированный комплекс, претендующий на бренд нашего края, производительностью 8000 тонн мяса в год, был запущен в эксплуатацию в начале 2015 года. Не сказать, что этот объект, построенный у с.Чапаево в удобном по географическому расположению месте, продукция которого была ориентирована, прежде всего, на экспорт, сразу же громко заявила о себе результативной работой по назначению. Тому есть причины и объективные, и необъективные  – главное из которых стала коснувшаяся волна финансового кризиса. По задумке, первыми потребителями экспортной продукции комплекса должны были стать наши соседи-россияне. Однако, накануне запуска проекта из-за введенных санкций европейских стран резко обесценился российский рубль, что в свою очередь повлияло на рынок сбыта. В данной ситуации было бы непростительным за бесценок продавать качественное, легкоусваемое мясо.

Негативно повлияло на производство и несвоевременное поступление 60 млн. тенге, выделенные «КазАгроФинанс», учредителям проекта для покупки молодняка. Вышеперечисленные явления стали серьезным препятствием для предприятия, делающего первые шаги. Сейчас все это можно считать пройденным этапом, временем испытаний на прочность и поиска безболезненного выхода из сложившейся ситуации.

В эти дни предприятие наращивает обороты, и в этом можно легко убедиться, побывав в его цехах, где работы не прекращаются ни на минуту. По словам директора ТОО «Батыс Марка Ламб» Руслана Темирболата, за смену в забойный цех поступает до 600 голов овец, мясо которых, после тщательной обработки по технологии, в охлажденном виде, в вакуумной упаковке отправляется по назначению. Главные поставщики – крестьянские хозяйства нашего, а также соседних районов, например, Жангалинского, Зеленовского, Казталовского. К ним намерены присоединиться овцеводы Актюбинской области. Подкупает то, что основные хлопоты, связанные с оформлением различных документов, предприятие берет на себя, и расчет производит в короткие сроки. Примечательно, что хозяйства, расположенные в непосредственной близости от райцентра, как в былые времена, сами отарой перегоняют овец. Так, в день нашего пребывания в специальном загоне, в состоянии покоя, как того требует технология забоя, находилась отара овец, которая, «своим ходом» прибыла из села «1 Мая». Впрочем, если все же нужна техника для транспортировки, то здесь, на комплексе, готовы подсказать, как решить эту проблему.

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%81%d0%bc%d0%b0%d1%80%d0%ba%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d0%bc%d0%b1-1Мясоперерабатывающий комплекс принимает овец и от населения. Так, что владельцы личных подворий смогут на выгодных условиях воспользоваться этой услугой.

Качество продукции, ориентируемой на экспорт, уже получило хорошую оценку на международном рынке. Сейчас в партнерах у «Батыс Марка Ламб» - фирмы Москвы, Санкт-Петербурга. Выразили готовность сотрудничать представители Китая, побывавшие на комплексе и ознакомившие с его работой. Предпринимаются меры и для поставки качественного мяса в арабские страны. Словом, география сотрудничества расширяется, а это значит – у комплекса появились большие надежды на будущее.

Появилась уверенность и у работников комплекса. На сегодняшний день на предприятии занято 70 человек, большая часть которых местное население. Все работающие обучены московскими специалистами, и для них созданы все условия для плодотворной работы.

– Дел прибавилось, но мы только рады этому, – говорит оператор конвейера Каным Кажмулдина – работа есть, соответственно, и заработки неплохие. Кстати, зарплату мы получаем сейчас своевременно, ежемесячно. Нет жалоб и на условия, утром на работу, а вечером домой доставляет автобус, а обедаем здесь, на работе. От нас требуется трудиться на совесть, и выполнять свою норму, что и стараемся делать.

Подтверждает то, что каждый из работающих на предприятии заинтересован в конечном результате, и все усилия направляет к этому и Оралхан Кулмуханов, один из опытных работников.

И еще один момент, о котором нельзя не упомянуть. На сегодня график приема животных для забоя на мясо заполнен на месяц вперед. Не это ли свидетельство того, что ТОО «Батыс Марка Ламб», налаженной работой, современной технологией завоевывает доверие людей, а это большое подспорье в выпуске мясной продукции с маркой высокого качества, ориентированной на международный рынок.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ.

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале