8.11.2016, 15:47
Просмотры: 321

"Батыс НЫК" специализируется на КРС

%d0%b1%d0%b0%d1%82%d1%8b%d1%81-%d0%bd%d1%8b%d0%baВ текущем году на территории района, селе Чапаево открылся второй убойный комбинат. Комплекс "Батыс НЫК" специализируется на КРС. Мясо выходит в тушах, полутушах и вакуумной упаковке. 


Открыл производство местный предприниматель Алик Кубейсинов, имеющий образование ветеринара и прекрасно разбирающийся в тонкостях данного дела. В проект уже вложено около 400 миллионов тенге, это кредитные средства, полученные по линии фонда "Даму", и собственные финансы предпринимателя. Мощность производства 50 голов в смену.

- У комбината удобное месторасположение для КХ и населения. Доставка ближе, сокращаются транспортные затраты для людей. Наши потребители – это в первую очередь уральцы и жители республики. Оборудование и технология убоя российские, холодильное оборудование из Саратова. Линия убоя – Волгоград. Сами закупили на свои средства. Приобрели бокс ритуального забоя. В дальнейшем планируется закупить оборудование для производства мясной тушенки, а в следующем году начать строительство откормочной площадки для молодняка на 3 00 голов. Для этого акиматом района выделен земельный участок, ведется разработка ПСД, - сказал директор ТОО "Батыс НЫК" Алик Кубейсинов.

Сейчас на предприятии создано 15 рабочих мест, к работе привлечено местное население. На уральском рынке уже представлена продукция "Батыс НЫК". На предприятии весь привезенный скот проходит дезинфекционный барьер, здесь же осуществляется ветеринарный контроль, и на основании заключения ветлаборатории мясо допускается к распространению. Средняя цена данной мясной продукции - от 700 до 1000 тенге за килограмм.

Галина Самойлова
Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале