10.11.2016, 11:25
Просмотры: 69

Будьте осторожны от отравления угарным газом!

%d1%83%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%b3%d0%b0%d0%b7В связи с участившими случаями отравления угарным  газом,  сотрудники ОЧС Бурлинского района ДЧС ЗКО провели очередной рейд в жилом секторе. Профилактические рейды сотрудниками проводятся постоянно. Рейдом были охвачены 775 домов частного сектора.


При проведении рейда сотрудники ЧС напомнили домовладельцам о том, насколько опасен угарный газ, привели статистику, а также вручили памятки о мерах безопасности для предотвращения отравления угарным газом. Вместе с этим, данная информация была распространена через СМИ района.

Угарный газ не имеет запаха, и отравления от угарного газа все чаще становятся причиной трагедий. Если нет дыма, отравление угарным газом может протекать абсолютно незаметно, особенно это опасно для спящих людей. Основными причинами отравления угарным газом в быту являются: неправильная эксплуатация отопительных печей, неисправности дымоходов, длительное пребывание в закрытом помещении, где находится автомобиль с работающим двигателем.

Главный способ защиты от угарного газа, это обеспечение притока свежего воздуха и соблюдение основных мер безопасности. Первыми симптомами отравления являются: головная боль, тяжесть в голове, шум в ушах, тошнота, головокружение и сердцебиение.

Первая помощь при отравлении угарным газом:

-  Прежде всего, необходимо вынести пострадавшего на свежий воздух. Человека укладывают на спину и снимают тесную стягивающую одежду;

- На голову и грудь кладется холодный компресс;

- Если пострадавший в сознании, рекомендуется напоить его теплым чаем.

В любом случае при отравлении угарным газом, пострадавшего нужно доставить до лечебного учреждения для оказания квалифицированной медицинской помощи.

ОЧС Бурлинского

района ДЧС ЗКО

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале