15.09.2016, 10:20
Просмотры: 102

Вечерние чтения Абая  

img_9179Работники Чингирлауской районной библиотеки  провели  литературно-музыкальный вечер под названием «Желсіз түнде жарық ай», посвященный творчеству великого казахского поэта, музыканта, политического деятеля и просветителя Абая Кунанбаева.


На вечерние чтения собрались те, кто любит, хорошо знает и ценит творчество Абая -  сотрудники библиотеки, представители педагогических коллективов двух школ райцентра, молодёжного ресурсного центра, студенты колледжа, школьники.

Вечер планировалось провести в районном парке под открытым небом, но в связи с непогодой он прошёл в холле ДЮСШ, где сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку «Вечный Абай», в которой были представлены книги стихов Абая, а также книги о нём, о его творческом и жизненном пути.

img_9209Открыл вечер сам Абай, в роли которого выступил Жумабай Байгалиев. Он исполнил песню «Желсіз түнде жарық ай», а затем в течение всего вечера внимательно слушал произведения, прозвучавшие в исполнении работников библиотеки и районного Дома культуры. Ведущие  Назира Садыкова и Елдар Бижанов пригласили всех в мир удивительной поэзии акына и просветителя Абая, в мир его творчества.

Все участники вечера с душой исполнили произведения Абая, которые чередовались с информацией ведущих о творческом и жизненном пути Абая. В исполнении фольклорного ансамбля Дома культуры под руководством Халилы Жумагуловой прозвучал кюй Абая «Торы жорға». Стихотворение собственного сочинения «Абайға» выразительно прочитал Самат Байболат.

Песни Абая «Айттым сәлем, Қаламқас» и «Өзгеге көңілім толарсың» прозвучали на вечере в исполнении Шынарбека Баубекова, а Елдар Бижанов   душевно спел  песню «Күйесің жүрек». Стихотворение «Жасымда ғылым бар деп ескермедім» прочитала Жулдуз Зданова, ей бурно аплодировали зрители.

Отрывки из поэмы А.С.Пушкина «Евгений Онегин» в переводе А.Кунанбаева прочитали Гульзира Досиева и Ахат Калиев, а ученицы Гаухар Мусаева,  Айдана Аймурзиева  и Салтанат Курметова прочитали его лирические стихи. В исполнении Татьяны Кишкиной  прозвучало 12-ое слово назидания Абая в  переводе на русский язык.

Участникам вечера ведущие предложили викторину о жизни и творчестве великого поэта и просветителя.

На всём протяжении вечера на экране демонстрировались слайды об Абае, о его жизненном пути рассказали памятники, установленные в разных городах Казахстана. Зрители также увидели на экране кадры из документального фильма об Абае и художественного фильма «Путь Абая».

Бобек Хамитова,

методист Чингирлауской ЦБС

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале