25.08.2016, 14:20
Просмотры: 70

Вместе - к цели

DSC_0063Сегодня в районном Доме культуры состоялся ежегодный традиционный большой педсовет учительства района – августовская  конференция по теме «Білімді ел - Мәңгі Ел». Она является не только традиционной, но и основой планирования предстоящей работы, анализом упущенных возможностей, поиском эффективных путей развития образования района.


Перед началом конференции все участники имели возможность ознакомиться с выставочным материалом, где была представлена информация о мастерствах педагогов, достижениях школ и ее воспитанников. Присутствующим в зале был продемонстрирован видеофильм, рассказывающий о деятельности образования района за истекший период.

С основным  докладом  по теме конференции выступил руководитель районного отдела образования Даир Сапаров.  В частности, он коснулся вопросов обновления образовательных стандартов, развития учительского потенциала, современной школьной инфраструктуры, здоровья школьников и др. Были затронуты и ряд проблемных вопросов, среди которых  система развития дошкольного образования,  качество обучения в основном звене,  работы по программе «С дипломом в село», взаимоотношения с другими структурными подразделениями района - противопожарная, санитарно-эпидемиологическая   службы и др.

DSC_0073С подробным  сообщением об обновлении содержания образования, который начнет поэтапно внедряться с предстоящего учебного года, рассказала руководитель отдела развития ДСОО областного управления образования Светлана Темиргалиева. Затем состоялось приветствие детей детских садов райцентра, который внесло своеобразное оживление в работу конференции.

Известно, что одна из крупных школ района – Чаганская ОСОШ вошла в пилотный проект по апробации 12-летнего образования. С его особенностями ознакомила директор  данной школы Улмекен Муратова.

Своими видениями  эффективного воспитания подрастающего поколения в духе Мәңгілік Ел поделились Салтанат Мухаммеджанова - куратор пилотного проекта Чаганской школы, Эльвира Гатауова – директор детского сада «Ақбота»,  Самал Тулешова – заместитель директора ОСОШ имени Ибрая Алтынсарина.

Делегатами была  принята соответствующая резолюция.

Итоги конференции подвел аким района Мурат Мукаев, который  отметил достижения  образования по итогам ЕНТ. Четвертый год подряд район на уровне области занимает  неизменно первое место. Но это не дает повода для успокоения. Глава района также обозначил ряд существенных проблем в системе образования, над которыми необходимо будет поработать всем вместе на пути к поставленной цели. Капитальный ремонт в текущем году предстоит пройти Федоровской ОСОШ №1 и Приреченской школе. Он рассказал  также о том, какие  школы в перспективе ожидают такие блага.

В завершении конференции по традиции были награждены лучшие педагоги района.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале