3.11.2016, 13:22
Просмотры: 43

Возможности для семейного бизнеса  

 

%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%bb%d0%b0%d1%83%d0%b0%d0%b7-1Сегодня  в большом зале Теректинского  районного акимата состоялось собрание с участием акимов сельских округов, руководителей различных  сельхозформирований, индивидуальных предпринимателей, жителей села под председательством заместителя акима района Лауаза Уалиева. В его работе приняли участие: заместитель начальника Западно-Казахстанского областного управления сельского хозяйства Серик Нурмагамбетов, заместитель директора Западно-Казахстанского филиала АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нурбол Жумагалиев.


 

Выступивший на встрече С. Нурмагамбетов рассказал, что в рамках реализации поручений Президента РК по обеспечению продуктивной занятости и  достойного уровня доходов населения, Министерством сельского хозяйства РК в данном плане предусмотрен ряд мер по увеличению занятости населения, а также повышению производства сельскохозяйственной продукции. В текущем году на реализацию этой задачи направляются средства «Дорожная карта занятости – 2020». По данному направлению фондом финансовой поддержки сельского хозяйства разработана программа «Береке». Его цель – финансирование семейных откормочных площадок на базе личных подсобных хозяйств, которые будут окармливать у себя на площадке от 10 и свыше голов молодняка для производства мяса говядины. Таким образом, личные подсобные хозяйства будут преобразованы в индивидуальных предпринимателей и обеспечены доходом. Будут дополнительно созданы рабочие места, а также программа обеспечит ежегодное поступление налогов.

%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%bb%d0%b0%d1%83%d0%b0%d0%b7Как отметил Серик Базарович, сама  программа еще на доработке, поэтому если будут от населения конкретные предложения, замечания, то они будут доведены до Министерства сельского хозяйства.

Выступивший затем заместитель директора ЗКФ АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нурбол Жумагалиев  конкретно разъяснил собравшимся механизм работы программы «Береке»:

-Целевое назначение кредитов – это приобретение поголовья КРС с целью откорма и получения и получения продукции, а также приобретение кормов.  Возраст приобретаемого КРС должен быть от 12 до 24 месяцев. Размер финансирования приобретаемого поголовья не должен превышать 150 000 тенге за одну голову. Максимальная сумма займа до 4 млн. тенге сроком не более 54 месяцев с эффективной ставкой вознаграждения 6% годовых. Льготный период по погашению основного долга не более 6 месяцев. Для получения кредита необходимо зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель и войти  в состав СПК.  В его составе должны быть не менее  20  заявок в одном пилотом сельском округе, получивших предварительное заключение о возможности кредитования.

Нурбол Маратович подробно рассказал также и о залоговом обеспечении кредита. Это могут быть дома, квартиры в городе, техника и т.д.

Далее состоялся диалог, в ходе которого гостям из области были заданы многочисленные вопросы. Семьи, желающие заняться доступным бизнесом, уже сегодня должны  начать подготовку к получению кредита. А в этом помощь окажут районный филиал палаты предпринимателей, районный отдел сельского хозяйства, центр занятости, районное управление юстиции.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале