9.11.2016, 13:17
Просмотры: 48

В Акжаикском районе в трех селах идет ремонт ДК

%d0%b0%d0%ba%d0%b6%d0%b0%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%ba-1В Жанабулакском сельском округе идет капитальный ремонт местного Дома культуры. Общая его площадь 500 квадратных метров, подрядчиком является ТОО «Батыс Строй Сервис». Ремонт был начат в июле, планируемые сроки сдачи объекта – декабрь текущего года. Уже проведена шпатлевка и покраска стен, заменены окна и двери, системы отопления и др.


– Объект ремонтируется по государственной программе «Дорожная карта занятости – 2020», в общем, на ремонт ДК выделено около 41 миллионов тенге, из них 29 594,8 тысяч  – из республиканского бюджета. Сейчас основная работа ведется в зале. Поставлены мягкие кресла современного образца, обновлено убранство сцены. Надеемся, что наш Дом культуры будет сдан в срок. В зале 200 мест, что обеспечит хорошую вместимость. У нас есть вокальный ансамбль из числа пожилых людей, кроме того, ежегодно увеличивается количество учащихся местной школы – на сегодняшний день это 170 человек. Поэтому ремонт Дома культуры – большое подспорье для села, развития досуга населения, особенно молодежи. Здесь уже есть библиотека, книжный фонд. Также после ремонта мы планируем открыть здесь хореографический зал, – отметил заведующий Жанабулакским домом культуры Ракым Жанаисов.

По словам начальника участка Есена Сисенгалиева, на ремонтных работах объекта заняты 40 человек, 7 из них – это местные жители, направленные на временные рабочие места.

Помимо внутреннего ремонта ДК за счет средств государственной программы во дворе дома культуры выполнена укладка брусчатки, установлено освещение и малые архитектурные формы, скамьи, отремонтирован фасад здания.

%d0%b0%d0%ba%d0%b6%d0%b0%d0%b8%d0%ba-%d0%b4%d0%ba– Старое название нашего села – Кожехарово, с 2003 года переименовали в Жанабулкский сельский округ. У нас все социальные объекты уже отремонтированы, по программе «Акбулак» к нам провели водопровод, есть газовое отопление. Остро стоял вопрос с домом культуры, но и сейчас он решен. По-прежнему актуальна проблема дорожного сообщения. Надеемся, со временем этот вопрос решится, – сказал председатель первичной партийной организации «Нұр Отан» с. Жанабулак Сансызбай Мулдашев.

Также капитальный ремонт домов культуры ведется в селах Акжол и Тайпак. В Акжолском сельском округе с населением 2518 человек на ремонт дома культуры, построенного в 1961 году (площадь – 708,9 кв.м) было выделено 55 507,8 тыс. тенге. Подрядчик – ТОО «Батыс Котло Монтаж». Срок окончания работ – январь 2017 года. В Тайпакском сельском округе с населением 5831 человек на ремонт дома культуры, построенного в 1978 году (площадь – 1349,4 кв.м) было выделено  54 776,0 тыс. тенге. Подрядчик – ТОО «Өркен Сервис». Объект также планируется сдать в январе наступающего года. 

Галина Самойлова

Фото Айбатыр Нураш

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале