25.10.2016, 14:24
Просмотры: 85

В Бурлинском районе зафиксировано три подросткового суицида

suicidЗа прошедший период этого года в Бурлинском районе зафиксировано три подросткового суицида и 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними.


Согласно информации, озвученной инспектором МПС Бурлинского РОВД, капитаном полиции Арайлым Тасбулатовой, на сегодняшний день на учете состоит 18 несовершеннолетних детей. Из них двое - за употребление алкоголя, один – за употребление наркотических веществ и остальные – за совершение различного рода преступлений.

Инспектор также добавила, что в этом году было зафиксировано 157 случаев по нахождению подростков в ночное время суток, из которых в 6 случаях подростки были замечены дважды. Кроме того, были выявлены случаи побегов из дома.

«В Аксае нет центра адаптации для несовершеннолетних детей, что значительно замедляет работу инспекторов по делам несовершеннолетних. Бывают случаи, что мы задерживаем детей в ночное время суток без присмотра родителей и не знаем, куда их определить, и это создаёт определённые сложности», - говорит А.Тасбулатова.

Самым распространённым правонарушением среди школьников является вымогательство. В прошлом году  было выявлено 7 подобных фактов. В этом году пока не официально зафиксировано, но это не значит, что оно искоренено. Сейчас для таких случаев в фойе школ установлены  анонимные ящики для жалоб. Любой учащийся, попавший в неприятную ситуацию, может написать о факте вымогательстве или другом правонарушении в его адрес и опустить жалобу в ящик. И он может быть уверен – она будет рассмотрена.

И все же почему и откуда появляются так называемые «трудные дети»?  По мнению инспектора МПС, кризис подросткового периода связан с социальной средой. У кого-то есть все, но ему не хватает простого душевного родительского тепла и он начинает искать это в общении с совершенно посторонними людьми. В наше время дети ищут ответы на свои вопросы в виртуальном общении, где его якобы понимают и вроде дают правильные советы, к которым он начинает прислушиваться. И в итоге это заканчивается тем, что ребенок связывается с плохой компанией и встает на неправильный путь, увлекаясь алкоголем или наркотиками, либо идёт на крайний поступок – самоубийство. В обоих случаях родители просто недостаточно уделяют своему ребенку времени и внимания.

Валентина Бондаренко

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале