15.11.2016, 11:28
Просмотры: 91

В Бурлинском районе по программе «Нурлы жол» выделено более 1 млрд. тенге

%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%ba%d1%82%d1%8bПод председательством заместителя председателя районного филиала партии «Нур Отан» Мереке Изтелеуова прошло заседание, в ходе которого обсуждались вопросы по реализации государственных программ «Нурлы жол» и «Дорожной карты занятости – 2020» в Бурлинском районе.


В заседании также  приняли участие заместитель акима района Кайрат Утегенов, депутаты областного и  районного маслихатов, члены фракции партии «Нур Отан».

В текущем году на реализацию 4 проектов по программе «Нурлы жол» в Бурлинском районе было выделено 1 млрд. 278 млн.300 тыс. тенге из них освоено 70% .

Как сообщил заместитель генерального директора ТОО «Аксайжылукуат» Т.Рабаев на реконструкцию Бестауского водозабора было выделено 646,1 млн. тенге и до конца года планируется освоение ещё 150 млн. тенге. Данные работы начаты и завершатся в сентябре следующего года.  Он также добавил, что на сегодняшний день уже проложен водопровод протяженностью 2,7 км и ведутся работы по замене линии электропередачи и сооружению ограждения.

Также в ходе заседания были рассмотрены вопросы по строительству инженерных сетей в Бурлинском районе. Как поведал инспектор отдела строительства Бурлинского района Ануар Мукиев, источником финансирования строительства инженерных сетей и благоустройства 144-квартирного дома в микрорайоне «Карачаганак-1» является не только государственная программа «Нурлы жол», но и республиканский и местный бюджеты. Общая стоимость строительства составляет 118 145,5 тыс. тенге. Работы по строительству были начаты в апреле текущего года и на данный момент строительно-монтажные работы полностью завершены и объект сдан в эксплуатацию. В состав проекта входило: прокладка инженерных сетей водо-газо-электроснабжения, в том числе приобретение и монтаж КТПК-630 КВА, установка видеонаблюдения, обустройство территории малыми архитектурными формами, прокладка автомобильной дороги и парковки из асфальтобетона и так далее. А на строительство ИКС, вертикальной планировки и внутриплощадочных дорог в этом же микрорайоне было выделено 400 млн. тенге. Общая стоимость строительства, согласно заключенного договора, составляет 356   892,7 тенге, а остальная сумма является экономией по результатам конкурсных процедур.

Он также рассказал, что общая стоимость строительства инженерных сетей (водоснабжение, газоснабжение, электроснабжение)  в селе  Пугачево составляет 148 822,1 тыс. тенге, а было выделено – 120 млн. тенге, значит ещё необходимо – 28 822,1 тыс. тенге.

О реализации программы «Дорожная карта занятости -2020» поведала директор центра занятости Бурлинского района Галия Баймукашева. По  её словам на социальные рабочие места было выделено 5 млн. 777 тыс. тенге и  на сегодняшний день из них освоено 4 млн. 252 тыс. тенге. Из национального фонда выделено 6 млн. 321 тыс. тенге, из них освоено 2 млн. 254 тыс. тенге.

Кроме того, за 8 месяцев этого года было создано 63 рабочих места и в этом месяце через центр занятости на работу будет направлено 37 человек. За 10 месяцев текущего года основам предпринимательства было обучено 15 человек, профессиональное обучение получили – 14 и 12 из них трудоустроены по специальностям. На молодежную практику было направлено 131 человек, после завершения доля трудоустроенных составила 53%.

Валентина Бондаренко

Бурлинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале