14.11.2016, 14:16
Просмотры: 61

В Зеленовском районе выделят более 700 участков под ИЖС

%d0%b8%d0%b6%d1%81Более 700 новых участков под индивидуальное строительство получат жители района в наступающем году.


Темпы индивидуального жилищного строительства у нас в районе могли быть значительно выше. Сдерживало их отсутствие земельных участков под строительство. Не физическое отсутствие пригодной земли, а отсутствие соответствующей инфраструктуры. Дело в том, что по существующему законодательству выделение участков под жилищное строительство без создания соответствующей инфраструктуры (электроэнергия, вода) запрещено.

По словам главного специалиста отдела архитектуры, градостроительства  и строительства А. Курноскина, в этом году сделан существенный шаг в решение этой проблемы. Были разработаны проектно-сметные документации и начато строительство инфраструктуры участков в трех селах - Белес, Володарское и Калининское. Всего в этих трех селах будет 770 новых участков под жилищное строительство. Подведение линий электропередач и водопровода завершено в селе Володарское. Близки к завершению эти работы в двух других селах.

В наступающем 2017 году многие стоящие в очереди на получение участков смогут их получить и начать строить свои дома. Дома будет разрешено строить по утвержденным проектам, чтобы облик новых микрорайонов соответствовал градостроительным нормам.

Зеленовский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале