2.08.2016, 14:30
Просмотры: 61

В Зеленовском районе идут масштабные строительные работы  

JakupovМасштабные работы в Зеленовском районе на сегодня идут и в сфере строительства, отметил аким района Карим Жакупов в ходе пресс-конференции на СЦК.


Помимо объектов электро- и водоснабжения, строительство которых ведется в селах Володарское и Переметное, в с.Озерное строится школа на 48 мест, а также вантовые пешеходные мосты через Чаган в с.Зеленое Мичуринского сельского округа и в с.Садовое Макаровского сельского округа.

Кроме того, в первом полугодии были введены в эксплуатацию 69 домов, общей площадью 8040 кв.м. Что касается жилищного вопроса в целом, по словам К. Жакупова, сегодня в очереди для получения жилья стоит 496 человек, из которых 277 детей-сирот.

По программе обеспечения функционирования автомобильных дорог было выделено 138,8 млн. тенге. Проведены работы по профилированию дорог,  установке дорожных знаков, уборке обочин дорог от травы и от снежных заносов.

– На сегодняшний день разработана и готова ПСД на капитальный ремонт внутрипоселковых автомобильных дорог в селах Переметное, протяженностью 8,8 км, общей стоимостью 662 млн. тенге, Мичурино - протяженностью 2,2 км, общей стоимостью 183 млн. тенге, Дарьинское -  протяженностью 2,5 км, общей стоимостью 217,2 млн. тенге.

Реализация вышеуказанных проектов будет произведена при решении вопроса финансирования, – отметил К. Жакупов.

Не обошел стороной аким Зеленовского района и проблемные вопросы. Так, по его словам, на сегодняшний день в районе количество детей, стоящих в очереди на получение мест в дошкольных детских учреждениях увеличивается, а сеть детсадов не расширяется. – Для решения данной проблемы составлен пошаговый план строительства дошкольных учреждений. На 2018 год запланировано строительство детских садов на 200 мест в селах Достык и Мичурино, на 2019 год - детсада на 120 мест в с. Большой Чаган и на 280 мест в селе Дарьинское, на 2020 год – детсада на 50 мест в селах Володарское и Новенький, – подчеркнул К.Жакупов. – А в этом году в селе Достык, в рамках государственно-частного партнерства, индивидуальным предпринимателем Туралиевой запланировано открытие частного детского сада на 100 мест в смену, с дальнейшим расширением.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале