26.09.2016, 12:06
Просмотры: 56

В Зеленовском районе не раскрыто 27  фактов кражи скота из 39

%d0%ba%d1%80%d0%b0%d0%b6%d0%b0На территории Зеленовского района за 8 месяцев 2016 года зарегистрировано 39 фактов краж скота, из них на сегодняшний день остаются не раскрытыми . Наблюдается рост на 12 фактов преступлений. Всего при совершении указанных фактов злоумышленниками было похищено 82  головы скота.


Наиболее подверженные к кражам скота в настоящее время являются следующие: Янайкинский, Январцевский, Достыкский, Дарьинский, Трекинский, Кушумский округа.

Из анализа совершенных краж следует, что в 26 случаях из 39 фактов кражи скота совершены путем свободного доступа с вольного выпаса, где скот находился без присмотра.  В оставшихся 13 фактах кражи совершены с хозяйственных построек, следует отметить из них на сегодняшний день раскрыто 12.

На сегодняшний день остаются не раскрытыми 25 фактов кражи скота совершенные с вольного выпаса. Трудность раскрытия данных краж скота является зачастую позднее обращение граждан в полицию. Это в среднем спустя несколько дней, а в некоторых случаях и недель, к тому моменту похищенный скот может быть отогнан на большие расстояния,  или уже реализован скупщикам мяса.

К примеру, 19 июня текущего года в полицию обратился житель с. Гремячий с заявлением по поводу кражи 95 голов овец, при выяснение обстоятельств так называемой кражи установлено не было, а что свой скот потерпевший не пас, а просто выгонял на пастбище, обратился в полицию спустя двое суток после пропажи. В ходе проведенных поисковых мероприятий данный скот был обнаружен и возвращен потерпевшему. Такие факты имеют место почти во всех сельских округах.

Необходимо отметить, что на поиски пропавшего скота, мобилизуются дополнительные силы полиции, привлекается дополнительный автотранспорт, личный состав отрывается со своих участков работы, тем самым оголяются некоторые населенные пункты. И в место того, чтобы заниматься непосредственным раскрытием преступлений, оказывать помощь населению действительно там где она реально необходима, сотрудники полиции начинают искать скот, за которым в действительности сами то хозяева не следили, относясь халатно к своему имуществу. Данный факт имеет место, в связи с тем, что на местах не организовывается централизованный выпас скота. Хотелось бы отметить необходимость принять исчерпывающие меры по организации централизованного выпаса скота.  Тем самым мы исключим предпосылки к кражам скота.

Жантемир ИМАНАЛИЕВ,

начальник МПС

ОВД Зеленовского района,

майор полиции

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале