24.09.2016, 20:03
Просмотры: 58

В Казталовке будет решена проблема с водой

fb_img_1474738901634Гидросистема Казталовского района основана на реках Караозен и Сарыозен. Озера и луга, соседний Жангалинский район обеспечиваются водой благодаря этим двум рекам, которые берут свое начало на российской земле.


Именно по этой причине наша область вынуждена быть зависимой от соседей, и брать воду в таком количестве, сколько они отпускают. Да и цена на нее с каждым годом растет.
В целях решения данной проблемы, было принято решение протянуть канал на р.Караозен, также реконструировать Кировское водохранилище и Кушумский канал.

fb_img_1474738891483На эти цели из республиканского бюджета было выделено 827 млн.тенге. На сегодняшний день реализуется второй этап реконструкции.
Ремонтно-строительные работы проводят ТОО «АзияТехСтрой», «Водстрой» и РГП «КазВодСтрой».
В связи с этим сегодня аким области Алтай Кульгинов побывал на строительных объектах и ознакомился с ходом работ по реконструкцию.
Глава региона отметил, что после окончания второго этапа, планируется начать третий этап. В этом направлении уже начаты работы по изготовлению проектно-сметной документации.
При успешном завершении работ по реконструкцию в три этапа вода из Яика будет поступать прямиком на Караозен, в результате чего Сакрыльское водохранилище должно наполниться водой, тем самым в районе будет решена проблема с водой.

Кайрат ЖАКЫП
Казталовский район
www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале