18.07.2016, 9:13
Просмотры: 88

В Сырымском районе успешно реализуется «Акбулак»  

dms_0572В Сырымском районе динамичными темпами проходит реализация государственной программы «Акбулак». О ходе реализации данной программы в районе, проблемах и перспективах, а также о необходимости разработки нового месторождения, располагающего большими запасами воды, рассказал начальник Сырымского районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Уркен Бектенов.


Программа «Акбулак» начала реализовываться в Сырымском районе с 2015 года. По словам Уркена Бектенова, условия программы предусматривают экономное использование питьевой воды с соблюдением санитарных норм, подключение чистой воды к каждому дому, установку счетчика. И если раньше села Жымпиты и Талдыбулак получали воду из централизованной системы через колодцы, сейчас в каждом доме имеется холодное водоснабжение.

– В селе Жымпиты сумма строительства водопровода составила 682 миллиона тенге. Раньше у нас функционировало всего три скважины, снабжающие водой село, а в рамках реализации программы были разработаны и подключены две дополнительные скважины, установлены 2 резервуара-водосборника на 500 кубов, построено 103 километра водопроводной сети.  Осуществляется два подъема воды, которая собирается в резервуарах и оттуда распределяется по селу. Установлено оборудование для санитарной очистки. В настоящий момент у нас подключено 1400 абонентов из имеющихся 1461.

Вода идет постоянно, ночью в целях экономии и из-за отсутствия необходимости давление ослабляется. По программе «Акбулак» чистая питьевая вода пришла в село Талдыбулак, где было построено 10 километров водопроводных сетей на сумму 61 миллионов тенге, выделенную из республиканского бюджета. Сейчас население этих двух сел оплачивает установленный тариф за воду в размере 30 тенге за 1 куб по счетчику, – сказал Уркен Орденбаевич.

Из 192 километров сетей централизованного водоснабжения, имеющихся в Сырымском районе, 113 километров были построены по программе «Акбулак». Также в 2006-2007 годах в районе реализовывалась программа «Таза су», по которой были подключены к водопроводу населенные пункты Алгабас, Жетиколь. Как сообщил У. Бектенов, в настоящее время 75,8% 15 210 человек населения района пользуется централизованным водоснабжением. 4 669 человек получают воду из колодцев.

– В основном, это жители села Булдурты, вода там высокого качества, исторически сложилось так, что в каждом дворе свой колодец, и население всегда обеспечено водой, хотя и нет системы водопровода. 354 человека обеспечиваются подвозом воды из села Жымпиты, – прокомментировал руководитель Сырымского районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Однако вопрос обеспечения чистой питьевой водой по-прежнему остается непраздным для сельчан. В условиях диверсификации и курса «зеленой экономики» неслучайно Глава государства призывает граждан беречь природные ресурсы, особенно такие ценные и невосполнимые, как вода, относиться к их расходованию продуманно и экономно. В Сырымском районе нашли экологичное решение данного вопроса, заключающееся в развитии группового водопровода.

– У нас в районе есть месторождение Кенашы, имеется заключение соответствующих уполномоченных органов о наличии в нем больших запасах чистой воды. С этого источника хотим реализовать проект по групповому водоснабжению сел Жосалы, Булдурты, Жетиколь, Жымпиты, Шагырлой, Сарыой, Булан. В перспективе это получится экономичней и позволит снизить трудозатраты.  Для реализации этого проекта на разработку проектно-сметной документации частично выделены средства из областного бюджета в размере 12 миллионов тенге. Остальная сумма, надеемся, будет выделена в дальнейшем, всего предусмотрено 40 миллионов тенге. После завершения ПСД по закону в течение трех лет проект должен быть реализован. Важность этого проекта для Сырымского района очень велика, так как все источники, которые мы используем, приходят к истощению. Самые главные скважины, которые были разработаны для добычи питьевой воды, используются уже 20-25 лет, и запасы воды в них заложены на большой глубине.

А месторождение Кенащы располагает родниками и запасами воды на поверхности. Если средства будут выделяться, то планируем реализовать этот проект до 2020 года, – отметил Уркен Орденбаевич.

Кроме того, в районе продолжается газификация населенных пунктов, по данным районного отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, 18 192 человека из 20 233 проживающих в районе, то есть 92% населения подключены к природному газу, это 23 населенных пункта из 38. С 2009 года по 2013 год «голубое топливо» пришло в 6 населенных пунктов, еще 6 сел подключили в 2014 году, а в 2015-2016 гг. реализован проект, по которому долгожданный газ смогли получить еще 11 населенных пунктов.

По словам Уркена Бектенова, подключены практически все сельские округа, кроме Шолаканкатинского, это бывший совхоз имени газеты «Правда». По данному сельскому округу в 2013 году было подготовлено технико-экономическое обоснование, в 2015 году – подготовлена проектно-сметная документация. Сумма проекта составила 243 миллиона тенге, на эти средства предусмотрена газификация сел Тоганас, Анкаты, Куспанкуль Шолаканкатинского сельского округа и двух населенных пунктов в Алгабасском сельском округе – Сасыкколь и Акрап.

www.zhaikpress.kz

Галина Самойлова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале