16.11.2016, 14:16
Просмотры: 45

В Теректинском районе идет стабильное увеличение поголовья скота

%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8fВ с. Подстепное состоялось совещание  под председательством первого заместителя акима области Армана Утегулова. В его работе приняла участие рабочая группа. По словам председательствующего, она создана акимом области для встреч с населением с целью выявления насущных проблем на местах.


-Для сегодняшней встречи Подстепное выбрано не случайно. Это крупное пригородное село с десятитысячным населением.По всем параметрам округ успешно развивается. По некоторым данным с начала года  здесь полученызаработные платы, пенсии, пособии на общую сумму  504 млн. тенге. На 30 млн. тенге по программе «Сыбага» получены кредиты, выделены средства на субсидии в сумме 34 млн. тенге. Это неплохие показатели, - сказал А. Утегулов.

Далее им было отмечено, что область готова поддержать район в развитии сельского хозяйства. Для этого государство  выделяет немалые средства. В частности, в ближайшие годы  будут восстанавливаться каналы, шлюзы для увеличения орошаемых площадей. Необходимо грамотно использовать возможности сельского хозяйства.
Руководитель областного управления сельского хозяйства Марат Унгарбеков особо подчеркнул о большом удельном весе Теректинского района по животноводству и его огромном вкладе в экономику области.

-В области животноводства в районе идет стабильное увеличение поголовья скота и его продукции. Если здесь удельный вес по области составляет 6%, то по Теректинскому району он самый большой - 12%. По программе «Сыбага» теректинцы на 65% обеспечивают телок и бычков  племенного направления.

В этом году в районе, также, как в целом по стране, области, в растениводстве получены хорошие результаты. В  Теректе с площади 42 000 га собрали  в среднем по  12,7 га с центнера. Всего 54 000 тонн зерновых. Полностью обеспечены собственными семенами, - сказал в своем выступлении М.Унгарбеков.

Отраслевая программа «Агробизнес – 2020»  получит новый статус – государственный и он будет обеспеичвать деятельность аграриев с 2017 по 2021 годы. Об этом также рассказал руководитель областного сельхозуправления управления. Нет сомнения, что сельское хозяйство стало сектором реальной экономики, ибо оно обеспечивает продовольственную безопасность.

Марат Унгарбеков выразил уверенность, что теректинцы достигнут еще больших результатов по выполнению задач, поставленных Президентом страны, направленные на стандарты конкурентоспосбности.

Растениеводство и животноводство составляют удельный вес сельского хозяйства как по области, так и по району. За 2014 год 145 млн.тенге субсидий,  за 2015 - 385 млн. тенге субсидий.

В ходе встречи также выступил руководитель областного управления занятости и социальных программ Ж.А. Сантаев и др.

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале