20.09.2016, 15:23
Просмотры: 83

В Теректинском районе 60% сел обеспечено природным газом

gazifikatsiyaОб этом сообщил аким Теректинского района Мурат Мукаев в ходе брифинга на СЦК. По его словам, из 52 сельских населенных пунктов газом обеспечено 31 (из 8462 домов  подключено к  газу - 6802, что составляет 80,4%).


На сегодняшний день завершено газоснабжение социальных объектов в с.Узунколь, начато строительство подводящего газопровода в с.Талпын, с.Макпал на общую сумму 14,6 млн.тенге.

В плане разработка технико-экономического обоснования для разработки ПСД по газификации 20 населенных пунктов района.

На сегодняшний день центральным водоснабжением обеспечено 17 населенных пунктов района, протяженность составляет 223, 7 тыс. км. В целях обеспечения обслуживания переданных в текущем году с областной собственности водопроводных сетей, было создано ТОО «Теректи Таза су». На сегодняшний день ведутся работы по утверждению тарифа и получению субсидий для содержания сетей.

Для увеличения охвата населения качественной питьевой водой имеется разработанная сметная документация по реконструкции 5 объектов водоснабжения в селах Сарыомир, Анката, Новопавловка, Акжаик, Аксуат на общую сумму 807,0 млн. тенге. При реализации данных проектов обеспеченность населения качественной питьевой водой составит 51%.

Общая протяженность дорог районного значения составляет 287,8 километров, внутрипоселковых – 261,3 километра, из них 99,7 % и  88,1 % соответственно  требуют проведения капитального ремонта. На текущий ремонт и содержание дорог районного значения выделено 26 млн. тенге. Проводятся работы профилированию дорог и покосу выросшей травы вдоль обочины.

В плане ремонт дороги между селами Яик и Покатиловка на сумму 2 971,3 тыс. тенге: проведение ремонтной профилировки дорожного полотна с укладкой щебечно-гравийной смеси.

В районе действуют Центральная районная больница на 50 коек и районная больница на 65 коек, 1 поликлиника, 6 врачебных амбулаторий, 7 фельдшерско-акушерских пунктов и 31 медицинских пунктов. В этой сфере работают 57 врачей и 247 сотрудников среднего медицинского персонала. Благодаря программе «С дипломом - в село» отсутствует дефицит во врачебных кадрах.

Одной из остро стоящих проблем в сфере здравоохранения это проведение капитального ремонта здания центральной районной больницы. На сегодняшний день завершены работы по корректировке в ПСД, готовится на отправку для прохождения государственной экспертизы.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале