15.11.2016, 9:18
Просмотры: 49

В Шынгырлау завершилось строительство инфраструктуры на земельных участках

%d1%88%d1%8b%d0%bd%d0%b3%d1%8b%d1%80%d0%bb%d0%b0%d1%83О этом и других вопросах, важных для сельчан, шла речь на сходах жителей райцентра, которые состоялись в райцентре Шынгырлау. В первой половине дня сходы прошли для жителей южной части села в актовом зале Чингирлауской СОШ, для жителей  восточной части – в актовом зале Шынгырлауского колледжа.


Во второй половине дня в актовом зале Чиликской СОШ им.Л.Клышева  состоялся сход для жителей  северо-западной части села. Присутствующим на сходе  жителям села  информацию о предстоящих изменениях в  пенсионной системе, в здравоохранении,  а также о реформах в этих системах рассказали  руководители  отдела занятости и социальных программ А.Султанов, Центра по выплате пенсий Б.Наурызалиев, заместитель  главного врача  районной больницы М.Хамзиев.

О проделанной в 2016 году работе, а также о планах на будущее информировал жителей аким района Альберт Есалиев. Он отметил, что в этом году завершили строительство детского сада на 280 мест, средства на которое были выделены из Национального Фонда по программе «Нурлы жол». Сейчас в детский сад ходят дети от 1 года до 6 лет, охват детей составил  99,7%.

Завершилось строительство в райцентре инфраструктуры на земельных участках, которые будем выдавать очередникам под строительство жилья. В плане – разработка инфраструктуры ещё под 300 участков под строительство жилых домов.

Практически завершена газификация района, в школах, медпунктах, клубах тепло. Осталось газифицировать  село Аксуат, в этом году проведены подготовительные работы, на следующий год  его газифицируем.

А.Есалиев поделился планами на 2017 год, в числе которых – открытие районного музея, асфальтирование 3 км дорог внутри райцентра, а также ремонт дороги Чингирлау-Лебедевка,  где предусмотрено щебёночное покрытие. По программе «Акбулак» планируется  провести воду в каждый дом в селах Лубенка, Тасмула, Ащесай, Амангельды.

Как отметил в заключение аким района, вопросов много, но все они решаются. Каждый  знает свой участок работы, следит за порядком. Он призвал  всех жителей  быть  активными, содержать  в чистоте  свои улицы и дворы, строго следить за порядком в селе.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале