9.08.2016, 17:13
Просмотры: 46

Главное – работать слаженно

сессияСостоялась VI внеочередная сессия Теректинского районного маслихата под председательством депутата Ж.Уразгалиевой. Сессия прошла в расширенном формате с участием руководителей районных отделов, акимов сельских округов, представителей общественных объединений и ветеранов труда.


По первому вопросу перед депутатами о возложенных на него функциональных обязанностях отчитался аким района Мурат Мукаев. По словам докладчика, бюджет района в начале года был утвержден в сумме 5 млрд. 328 млн. 212 тыс. тенге. Уточненный бюджет по состоянию на 1 июля 2016 года составил 5 млрд. 905 млн. 264 тыс. тенге. За отчетный период внутренние поступления районного бюджета при плане 2 млрд. 989 млн. 962 тыс. тенге исполнились в сумме 3 млрд. 127 млн. 965,5 тыс. тенге. По собственным доходам бюджет исполнен на 151,7%. Сверх установленного плана поступило собственных доходов - 512 млн. 160,5 тыс. тенге. В целом же бюджет района за 6 месяцев исполнен на 99,4%.

За шесть месяцев текущего отчетного периода налоговые поступления ожидались в сумме 502 млн. тенге. Поступило фактически – 736 млн. тенге (146,6%).

За отчетное время по сравнению за этот же период с прошлым годом есть увеличение поголовья скота. По госпрограмме «Сыбаға» на 15 млн. тенге приобретены 4 головы племенных быков и 120 - маточного поголовья. По программе «Кұлан» на 30 млн. тенге закуплено 114 голов маточного поголовья лошадей и 8 голов - племенных жеребцов. Здесь глава района отметил большой потенциал района в данном вопросе и попросил акимов сельских округов, специалистов продолжить среди населения большую разъяснительную работу по действующим госпрограммам в рамках программы «Агробизнес – 2020».

В районе продолжает развиваться бизнес. На 1 июля 2016 года зарегистрировано 1344 субъектов, из них активно действующих – 1246. Ими произведено продукции на 6 млрд. 320 млн. 219 тыс. тенге. По сравнению с прошлым годом здесь имеется увеличение производства в 2 раза. Здесь решающую роль сыграл завод «B.N.GasOilProcessing», что находится на территории с. МагистральноеАксуатского сельского округа.
Благодаря успешной реализации государственных программ, направленных на занятость населения, уменьшилось количество семей, живущих за чертой бедности и на сегодня официально среди таковых числится в районе 33 семьи. За шесть месяцев 2016 года в центр занятости населения обратились 707 человек. Глава района озвучил, как были трудоустроены обратившиеся в центр сельчане. Особое внимание аким района обратил на работу акции «Дорога в школу» и просил провести ее на высоком уровне.

сесОбразование района представлено 40 школами, среди них - 22 средние, 8 – основные, 10 – начальные. Радуют показатели по ЕНТ. В течения ряда последних лет по его итогам район по области неизменно занимает лидирующие позиции. Летним отдыхом было охвачено 5364 учащихся, что составляет 97,5% от общего количества детей. В докладе были отмечены две школы, где в скором времени начнутся капитальные ремонты. Это Приреченская и Федоровская №1 школы.

В сфере здравоохранения ожидается строительство новой поликлиники в райцентре. На сегодня завершено изготовление ПСД на нее. На будущий год запланирован капитальный ремонт действующей поликлиники.

Далее глава района подробно остановился на работе органов внутренних дел, деятельности культуры и спорта, развития инфраструктуры и др.

Выступивший в прениях по докладу первый заместитель председателя районного филиала партии Вячеслав Мукашев, отметил позитивную деятельность главы района за полтора месяца работы.
-Мы верим, что под его руководством район достигнет больших высот в социально-экономическом развитии района, - сказал Вячеслав Уфич.

На рассмотрение депутатов был вынесены вопросы: “О внесении изменений в решение районного маслихата от 25 декабря 2015 года №32-2 “О районном бюджете на 2016-2018 годы». «О плане развития Теректинского района до 2020 года». С докладом по ним выступила начальник районного отдела экономики и финансов Альмира Тулегенова.

С правилами оказания жилищной помощи малообеспеченным семьям ознакомила и.о. руководителя районного отдела занятости и социальных программ АлимаЛукпанова.

По завершении сессии выступил аким района Мурат Рахметович. Он отметил, что рассмотренные на сессии вопросы – все значимые. Особое внимание обратил на чистоту и общественный порядок в населенных пунктах, воспитание молодежи, безопасность населения, состояние дорог и т.д. Заметил, что работы много и все они будут успешно реализованы, если будем действовать сообща и слаженно.

Нурзия Сисенбаева

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале