6.10.2016, 14:22
Просмотры: 93

Дороги важного значения

%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%82%d0%b0-%d0%b4%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b3%d0%b8Состояние автомобильных дорог является одной из приоритетных задач администрации районного акимата. Ибо их состояние во многом обпределяет качество, а также безопасность жителей нашего района.


Эта тема стала предметом обсуждения в минувшую среду на заседании в малом зале райакимата, который проходил под председательством акима района Мурата Мукаева.

В нем приняли участие: заместители акима района Виталий Кушнер, Лауаз Уалиев, руководитель районного отдела ЖКХ, ПТ и АД Сулеймен Бахитов, заместитель директора Западно-Казахстанского областного филиала АО национальной кампании «Казавтожол» Бауржан Темирханов; директор Западно-Казахстанского областного филиала РГП «Казахавтодор» Адиль Нигметов, начальник отдела СОДиС ЗКОФ РГП «Казахавтодор» Ансар  Рахматуллин, заместитель директора по производству ТОО «Оралтранс» Асылхан Жумабаев, а также руководители подрядных организаций, занимающихся  обслуживанием дорог  местного значения: ТОО «Оарий»  Саркис Анесян, ТОО «Нуржол Инвест» - Мирхат Едилхан,  ТОО «Надежда»  - Андрей Савченко.

По территории района проходят дороги общего пользования республиканского, областного, а также  местного значения. Выступая перед собравшимся, глава района Мурат Мукаев отметил, что состояние и содержание  этих дорог - вопрос  острый. По его словам, каждый выезд на места   сопровождается шквалом критики в адрес дорожников. Поэтому в этот день собрались  ответственные службы, чтобы за общим столом без взаимных претенций и  обиняков обсудить  наболевшие  проблемы и найти пути их решения.

По информации руководителя районного отдела ЖКХ ПТ и АД   Сулеймена Бахитова, протяженность дороги республиканского значения составляет 115 км, областного – 235 км.  Неоднократно ответственное руководство письменно извещалось данным отделом о необходимости проведения качестенного обслуживания дорог. Но, как правило,  все они оставались без ответа. К примеру, по словам С. Бахитова, начато корчевание придорожных деревьев и кустарников. Но данный процесс нарушает дорожное полотно. Поэтому  было предложено ТОО «Оралтранс» и ТОО «Нуржол Инвест» после выкорчевки делать профилировку дороги и его грейдирование. Вывороченные деревья не оставлять на переднем плане  возле дорог, а вывозить и складировать  их по другую сторону лесных полос, за второй полосой минерализации до их полного высыхания.

Всем подрядным организациям, которые занимаются обслуживанием ремонта дорог местного значения в южном направлении, было предложено до 15 числа текущего месяца закончить работы по вырубке кустарников, окосу обочин дорог.

Немало внимания было уделено на заседании вопросам обслуживания дорог  в зимний период. Это - своевременная очистка  дорожного полотна от снега по всей ширине, а не по одной коллее, своевременное посыпание специальной смесью дорог во время гололеда, выставление в округах дежурной техники. На заседании обсуждались  и пути изыскания  средств для освещения пешеходных переходов  на дорогах  областного и республиканского значений.

После конструктивного диалога глава района М.Мукаев предложил  собираться  ответственным дорожным службам  не реже одного раза в квартал, а все работы по  текущему обслуживанию проводить в сроки и качественно. Также в адрес участников заседания были разработаны конкретные рекомендации.

Нурзия Сисенбаева

Теректинский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале