16.09.2016, 10:19
Просмотры: 59

До конца акции по легализации – 112 дней

%d0%bb%d0%b5%d0%b3%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7-%d0%bd%d0%b5%d0%b4%d0%b2%d0%b8%d0%b6%d0%be%d0%bc%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8С начала сентября 2014 года в республике  проходит акция по легализации имущества. Данная акция является разовой и ее цель - легализация и введение в законный оборот имеющегося имущества. Закон «Об  амнистии граждан РК, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в РК в связи с легализацией ими имущества» направлен на проведение разовой акции по легализации недвижимого имущества, путем освобождения лиц, легализующих имущество, от ответственности за совершение отдельных правонарушений.


Подобная акция в Казахстане уже проводилась в 2006-2007 годы.Однако нынешняя легализация имеет свои особенности. Так, в отличие от легализации 2006 года, юридические лица не являются субъектами легализации. Также все расходы, связанные с оформлением легализованного имущества, несут субъекты легализации.Перечень имущества, которое может  быть легализовано - это деньги, ценные бумаги, доля участия в уставном капитале юридического лица, недвижимое имущество, оформленное на другое лицо (за исключением объектов, определенных вышеуказанным Законом), здания (строения и сооружения), находящиеся на территории РК, соответствующие нормам и правилам, а также целевому назначению занимаемого земельного участка, принадлежащего субъекту легализации на праве собственности, недвижимое имущество, находящееся за пределами РК.

Не подлежит легализации  имущество, права на которое оспариваются в судебном порядке; предоставление прав на которое не допускается законами РК; деньги, полученные в качестве кредитов; имущество, подлежащее передаче в пользу государства; жилые и нежилые помещения в объектах недвижимости, завершенных строительством за счет средств госбюджета в рамках реализации антикризисных мер в целях обеспечения стабильности социально-экономического развития РК, имущество и деньги, которые были приобретены в результате совершенных преступлений против прав, свобод человека и государства, коррупционных правонарушений и преступлений, а также в результате незаконного изготовления поддельных денег, ценных бумаг и документов.  Сейчас существенно упрощены процедуры  легализации имущества. Теперь для узаконения имущества, находящегося на территории Казахстана, оформленного на другое лицо или субъекта легализации, достаточно сдать в органы государственных доходов соответствующую декларацию и сопутствующие документы. То же самое касается легализации имущества, находящегося за рубежом. То есть излишнее звено - комиссии при органах государственных доходов упразднены. Субъекту легализации необходимо обращаться в комиссию при акиматах на местах, только в отношении легализации недвижимого имущества, находящегося на территории Казахстана и не оформленного ранее должным образом.

В Чингирлауском районе работает комиссия по легализации имущества, прием документов на легализацию имущества осуществляется в здании районного акимата. С начала легализации районной  комиссией по легализации имущества принято решение о легализации 8 объектов  недвижимого имущества на общую сумму 30 643500 тенге.

До конца акции по легализации осталось 112 дней, тем, кто  планирует участвовать в акции, следует поторопиться.

Н.Дауленов,

руководитель Управления юстиции,  

член РОО «Союз юристов Казахстана»

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале