26.09.2016, 10:12
Просмотры: 55

«Дружат люди – дружат языки»

wingirlau-yazikКо Дню языков народа Казахстана, а также в рамках празднования 25-летия Независимости РК, в районной детской библиотеке прошел конкурс «Дружат люди – дружат языки».


В нем приняли участие учащиеся 6 и 7 классов Чиликской СОШ им. Л.Клышева. Конкурс проходил совместно с отделом культуры, развития языков, физической культуры и спорта. Участниками конкурса стали 20 учащихся.

Организаторы конкурса поставили своими задачами активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке, воспитывать любовь и интерес к языкам, дружбу и взаимопонимание между учащимися.

В начале мероприятия библиотекарь Галина Гончарова рассказала о том, что такое язык народа,  что в Казахстане есть замечательный праздник - День языков, а так же предложила ребятам и другим гостям праздника высказать свои соображения по поводу понятия «язык народа».

В ходе мероприятия конкурсанты соревновались в знании пословиц и поговорок о языке, отгадывали загадки, а также пытались угадать народные казахские инструменты, пробовали себя в роли переводчиков. Для ребят были подготовлены конкурсы: «Знатоки пословиц», «Байга», «Собери пословицу», «Угадай народный казахский инструмент», «Переводчик», «В мире загадок», «Все на букву «А»».

В конце мероприятия все присутствующие сделали вывод - для дальнейшего процветания и развития нашего государства знание трех языков  - казахского, русского и английского - обязательно. Но при этом каждый казахстанец не должен  забывать и своего родного языка.

Все конкурсанты получили дипломы и памятные подарки.

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале