2.11.2016, 15:22
Просмотры: 150

Ембулатовка загрязнена, но нефтеотходов в ней нет

%d0%b5%d0%bc%d0%b1%d0%be%d0%bb%d0%b0%d1%82Об этом заявил руководитель областного департамента экологии Ербол Куанов на пресс-конференции, где были обнародованы результаты лабораторного исследования проб воды из реки Ембулатовка.


Напомним, 18 октября текущего года в департамент экологии поступила информация о загрязнении р.Ембулатовка в Зеленовском районе рядом с селом Петрово. В тот же день специалистами департамента были взяты пробы воды из реки и почвы вокруг.

Кроме того, 21 октября на место выезжала группа специалистов по защите прав потребителей вместе с журналистами. Там местные жители рассказали, что считают, в главную водную артерию Январцевского сельского округа попали отходы от близлежащего Чинаревского месторождения. Чтобы проверить так ли это на самом деле, были взяты пробы в нескольких разных точках водоема, но после первых исследований специалисты пришли к выводу, что в воде не содержится никаких побочных химических элементов, тяжелых солей несвойственных водоемам. А замор рыбы в реке они объяснили тем, что вода в этом месте просто протухла из-за отсутствия кислорода. Но то, что с рекой творится экологическая беда специалисты отрицать не стали.

– Это проблема и ее нужно решать. Для оздоровления реки русло необходимо очистить, чтобы вновь заработали родники, за счет которых живет река. Сейчас дно заилено и немного спасет положение будущий весенний паводок, но в летний период картина повторится снова, если не принять меры сейчас. На это нужны средства, – разъяснила тогда руководитель управления по защите прав потребителя Альфия Хасенова.

28 октября сотрудники испытательной лаборатории департамента экологии совместно со специалистами лаборатории ЗКГУ им. М. Утемисова повторно взяли пробы речной воды для исследования и окончательного вывода по вопросу Ембулатовки.

После четырежды проведенных исследований воды и почвы, специалисты департамента экологии, наконец, огласили результаты, которые показали, что вода в Ембулатовке не просто застоялась.

По словам руководителя областного департамента экологии Е. Куанова результаты гидрохимического анализа воды показал, что ее кислотность составляет 6,61 – 7, 55 свидетельствующая о нейтральной среде, характерной для природных вод. При этом было отмечено, что уровень pH от 6,5 до 8,5 указывает на загрязнение.

– Известно, что речная вода, сильно загрязненная органическими веществами животноводства и продуктами гниения обычно имеет щелочную реакцию, а вода загрязненная сточными водами промышленных предприятий – кислую среду. Так вот по определению органолептических показателей установлено, что в воде Ембулатовки присутствует коммунально-бытовой сток, – отметил Куанов. – В первой точке отбора, где отсутствует течение воды, по реке наблюдается превышение ХПК (химическое потребление кислорода) в 1,4 раза и БПК (биологическое потребление кислорода) в 1,5 раза. Нефтепродукты в трех пробах превышают предельно допустимые концентрации в 1,4 – 2,3 раза. Известно, что в загрязненной нефтью или нефтепродуктами воде во взвешенном состоянии  находится бесчисленное количество мельчайших нефтяных пузырьков, нефтяные пленки, жирные ареолы и присутствует бензиновый запах. Однако, вышеназванная характеристика в воде реки не обнаружена. Остальные ингредиенты не превышают ПДК. Таким образом, по заключению исследований: вода реки Ембулатовки не имеет химического загрязнения. Река загрязнена коммунально-сточными водами. Присутствие и превышение органических веществ (нефтепродукты, ХПК, БПК) связаны с присутствием в бытовых сточных водах различных синтетических моющих средств (мыло, шампунь, гель и так далее) сырьем для изготовления которых являются углеводороды. Нефтяные отходы отсутствуют, – резюмировал руководитель департамента экологии.

На вопросы журналистов о том, что теперь будет с рекой, и кто виновен в ее загрязнении спикер ответил, что расследование уже идет. В том случае, если найдут нарушителей экологического кодекса (то есть тех, кто сливает сточные воды в реку), они будут привлечены к ответственности, с них будет взыскана сумма экологического урона, который они обязаны будут ликвидировать. В противном случае, а к этому руководство департамента тоже готовится, по договоренности с местными исполнительными органами меры по спасению реки все равно будут предприняты. А решение данной проблемы руководитель департамента экологии назвал только одно – полная откачка из реки загрязненных вод.

Наталья ГОРОХОВА 

www.zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале