15.11.2016, 14:25
Просмотры: 172

Еще раз о пандусах

%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%83%d1%81%d1%8bОдним из разделов Плана мероприятий по обеспечению прав и улучшения качества жизни инвалидов в Республики Казахстан на 2012-2018 годы, утверждённого постановлением Правительства Республики Казахстан, является раздел о создании доступной среды инвалидам.


По реализации данного Плана в Чингирлауском районе проводится  работа по обеспечению инвалидам доступа к объектам социальной инфраструктуры. Совместно с районным отделом архитектуры, градостроительства и строительства проведена работа по паспортизации 149 объектов социальной инфраструктуры, из них, согласно паспортизации, подлежат адаптации 139 объектов. На сегодня частичная адаптация, а именно установка пандусов, проведена на 40 объектах, что соcтавило только 33,6%  от требуемого числа объектов, подлежащих адаптации. В течение последующих двух лет в районе  планируется дальнейшее поэтапное проведение адаптационных мероприятий.

В связи с этим следует вспомнить Закон РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан» от 13 апреля 2005 года, где пункт 3 статьи 25 данного Закона гласит: «Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям, сооружениям и помещениям, свободной ориентации и передвижения в аэропортах, железнодорожных вокзалах, автовокзалах, автостанциях, морских и речных портах.

В тех случаях, когда указанные объекты невозможно приспособить для доступа инвалидов, соответствующими физическими и юридическими лицами должны быть разработаны и осуществлены необходимые меры, в наибольшей степени учитывающие потребности инвалидов».

Все физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, а также юридические лица должны отнестись с должным вниманием и пониманием к исполнению данного законодательства. Завершение всех адаптационных мероприятий в районе запланировано на конец 2018 года.

Айбек Султанов,

руководитель Чингирлауского

районного отдела занятости и

социальных программ

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале