2.08.2016, 13:09
Просмотры: 40

За полгода - 263 новых рабочих мест  

 

zelenov sckГоворя о занятости населения аким Зеленовского района Карим Жакупов отметил, что на сегодняшний день в 68 селах проживают 56 426 человек. Из них 61,7% - экономически активное население, 6,4% безработных, 8,3% относятся к категории малообеспеченных.


 

При этом количество субъектов малого и среднего бизнеса по району составило 2652 единицы, из них 1869 – индивидуальные предприниматели и 507 крестьянских хозяйств. Рост количества субъектов малого бизнеса сопровождается и ростом численности занятых в данном секторе экономики, где численность работающих составляет 4566 человек, что на 2,5% выше показателя прошлого года. Соответственно на 9,6% увеличился и объем производства работ и услуг, который за первое полугодие составил 2,9 млн. тенге.

– В целом за шесть месяцев текущего года в сфере малого и среднего бизнеса было открыто 263 новых рабочих мест, – подчеркнул  К. Жакупов. – А среди объектов малого и среднего бизнеса сданы в эксплуатацию загородный комплекс отдыха «Дубрава», газонаполнительная станция по перевалке и хранению сжиженных углеводородных газов ТОО «BKKS LPG», 2 кафе, магазин, банкетный зал и интернет клуб.

Активно в районе пользуются условиями программы «ДКЗ - 2020». Так по І направлению в этом году выделены текущие трансферты на капитальный ремонт Рубежинского сельского клуба в сумме 64,4 млн. тенге (общая стоимость проекта 85,8 млн.тенге), капитальный ремонт Переметнинской средней школы в сумме 138,8 млн. тенге (общая стоимость проекта 221 млн.тенге. На эти работы через Центр занятости направлены 44 безработных. По II направлению  данной программы «Стимулирование предпринимательской активности и комплексное развитие опорных сел» кредиты в этом году получили 10 человек. По III направлению «Содействие в трудоустройстве через обучение и переселение в рамках потребности работодателя» участниками программы стали 306 человек, из которых 10 сельчан в целях подготовки кадров для замещения иностранной рабочей силы за счет средств иностранных компаний были направлены на обучение по различным специальностям. Всего на сегодняшний день по программе «ДКЗ-2020» трудоустроено 213 человек.

Наталья Горохова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале