19.09.2016, 11:27
Просмотры: 63

Как подобает рачительным хозяевам

dsc_0042

и.о. акима Мергеневского с/о Тусипкали Жумашев и управляющий Владимир Игнатов беседуют о положении дел

Небо то и дело заволакивают свинцовые тучи, обещающие затяжные дожди, доставляющие, как известно, огромные хлопоты сельчанам. Но непогода не пугает крестьянское хозяйство «Мұрат», где зря время не теряли, и все лето, как принято у рачительных хозяев, работали от зари до зари, закладывая основу благополучного исхода предстоящей зимовки скота – ответственного периода в животноводстве. Впрочем, и в эти дни в хозяйстве живут заботами и о завтрашнем дне.


Зимовье «Мұқан құдық», что вблизи центральной усадьбы Мергеневского сельского округа, издали привлекает внимание  запасом сена, аккуратно уложенным в скирды, рядом с животноводческими помещениями. Здесь и повстречались с управляющим Владимиром Игнатовым, который ознакомил нас с деятельностью крестьянского хозяйства, руководителем которого является Асель Абулхаирова.

– Это только часть заготовленных кормов, - объясняет Владимир, указывая на скирды, - подвозка с сеноугодий, которые расположены рядом,  продолжаются. Нынче планируем вступить в зиму, имея более 10 тысяч центнеров грубых кормов. Это составляет двухгодичный запас для имеющегося скота.

Кстати, «Мұрат» поставил цель – увеличить поголовье продуктивного скота, и не упускает предоставленные государством возможности. В этом году, став участником программы «Сыбаға», крестьянское хозяйство закупило 77 голов маточного поголовья крупного рогатого скота из 3 быков-производителей племенной породы. Надо сказать, что животные быстро адаптировались к местным условиям, и сейчас ухоженностью, упитанностью радуют глаз. Кроме этого, в хозяйстве содержится около 150 овец, двух десятков лошадей. За всем имеющимся поголовьем скота установлен соответствующий уход.

dsc_0054

Всегда при деле механизатор Крым Пендибаев

Вообще, в крестьянском хозяйстве все подчинено определенному порядку, и никто из работающих не считается со временем. Сейчас, например, на сенокошении и подвозке сена к зимовью задействованы 2 трактора «МТЗ-82», один из которых с полным комплектом сенокосного оборудования приобретен на собственные средства. По словам Крыма Пендибаева, который в настоящее время работает механизатором в крестьянском хозяйстве, условия для плодотворной работы есть. Главное, как он считает, видны результаты, и что, немаловажно, заработки не плохие. Только работай, не ленись.

Довольны и строители – местные жители, которые в настоящее время возводят стены животноводческого помещения из добротного строительного материала кирпича-ракушника. Закончив строительство одной кошары, они возьмутся за другое, фундамент под которую рядом уже подготовлен. Места для содержания животных должны отвечать всем зооветеринарным требованиям, иначе трудно рассчитывать на успех, - считает управляющий. Вот и обновляются животноводческая база. Строители обещают закончить эти объекты до наступления холодов.

dsc_0063

На привольных пастбищах крестьянского хозяйства

На зимовье давно нет проблемы с электричеством. В этом году своими силами протянули электролинию еще на 250 метров, до животноводческих помещений, что позволило на двух из трех действующих колодцев установить глубинные насосы, которые сейчас работают безотказно, и в считанные минуты наполнят емкости для водопоя скота. В целом, наличие водопоя или же подземных источников воды – мощный фактор, позволяющий развивать животноводство, и этим здесь дорожат, стараются использовать эффективно.

По словам исполняющего обязанности акима Мергеневского сельского округа Турсипкалия Жумашева, заботами о предстоящей зимовке скота живут сегодня большинство из 80 крестьянских хозяйств, интенсивно занимающихся животноводством.

«Мұрат» - среди преуспевающих, прочно придерживающим позицию – выполнять свое дело на совесть, создавать для работающих нормальные условия с тем, чтобы отдача была высокой. Отсюда и плодотворные результаты, большие планы на будущее.

Борис МУРЗАГАЛИЕВ

Акжаикский район

Фото Нурбека ИХСАНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале