2.08.2016, 15:24
Просмотры: 78

Карим Жакупов: «Проблемы есть, но они решаются»  

jurnalistyВ завершение пресс-конференции на СЦК аким Зеленовского района Карим Жакупов  ответил на вопросы журналистов.


Анэль КАЙНЕДЕНОВА, газета «Мой город»:

– Расскажите про упраздненное село Усихино. В прошлом году там еще оставались семьи, которым просто некуда было переехать. Они хотят переехать в Переметное, но нет жилья. Арендовать жилье они были не в состоянии. Дети жили, кто в интернате, кто у родственников. Есть ли какие-то перемены в этом вопросе?

Карим ЖАКУПОВ:

– Там осталась всего одна семья, я знаю об их проблеме, этот вопрос на нашем особом контроле и, конечно, он решается.

Айгуль ЛОГАШКИНА, телеканал «Казахстан-Орал»:

– У меня вопрос по молочно-товарным фермам, которые, как вы сказали, до конца этого года будут открыты в районе. На каком этапе реализации сегодня эти проекты, за счет каких средств и в каких населенных пунктах?

Карим ЖАКУПОВ:

– В Махамбетском, Дарьинском и Чеботаревском сельских округах молочно-товарные фермы строятся за счет кредитных, собственных средств. Есть в процессе закупа оборудования, которое завозят, скажем, из России некоторые нюансы, они сейчас решаются.  Как я уже сказал, до конца года планируется, что они будут открыты.

Наталья ГОРОХОВА, областная газета «Приуралье»:

– Как известно, во многих селах нет клубов, где молодежь могла бы проводить досуг с пользой. В тех селах, где молодежи много планируется ли строить организации досуга?

Карим ЖАКУПОВ:

– На сегодня в районе функционируют 36 культурно-досуговых организаций. Среди них 1 районный дом культуры, 2 сельских дома культуры и 33 сельских клуба и кинотеатр «Победа». Во многих селах клубов нет, но этот вопрос стоит у нас на повестке дня. Для некоторых сел, исходя из численности населения, мы уже подготовили проектно-сметные документации на строительство этих объектов и с поступлением финансирования мы начнем строительство. Это такие села как Макарово, Достык и так далее.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале