27.09.2016, 19:22
Просмотры: 73

К здоровью – через туризм

wingirlau-turizmВ рамках празднования 25-летия Независимости РК,  в канун  Международного Дня туризма с 19 по 23 сентября в городе Уральске, на базе туристско-оздоровительного комплекса «Евразия» проводился ХІХ по счету Международный туристский фестиваль «Европа-Азия». Он  ставит своей целью  пропаганду здорового образа жизни, повышение уровня туристко-краеведческой подготовки и спортивного мастерства школьников, воспитание казахстанского патриотизма, обмен туристским и педагогическим опытом. Ежегодно в  фестивале  принимают активное участие команды РФ и Казахстана, а также 13 команд  районных центров туризма и колледжей  районов.


В общей сложности 22 команды  туристов проходили туристскую полосу препятствий, спортивное ориентирование, дистанцию «Личная», «Мини-кросс-поход», участвовали в  туристском  КВН,   представили на суд строгого жюри статьи о детском туризме, а на  конкурс фотографий  - фото из жизни туристов «Бывалый турист» и приняли участие в спортивных играх, таких как волейбол, минифутбол и национальные игры  тоғызқұмалақ, асық ату.

Все участники  размещались в полевых условиях, имея при себе полный комплект личного и группового снаряжения.

В номинации «Статьи о детском туризме в СМИ»  команда нашего района заняла ІІІ место, уступив командам Южного Казахстана и города Актобе. Ответственная  за номинацию, заведующая  отдела туризма С.Х.Сулейманова регулярно освещает деятельность центра в местной газете «Серпін». Принимая участие в таких мероприятиях, педагоги повышают свое педагогоческое мастерство и внедряют полученные знания, умения и навыки в кружковой работе с детьми. С каждым разом вводятся новые  этапы туристских препятствий, например, «гусеница», «маятник самонаведение скользящий», «топосъемка», «бревно висячее». В конкурсных программах специалистами НИШ был организован  танцевальный батл.

На телевидении  «Казахстан-Орал» состоялся прямой эфир, где представители команд ЮКО, ЗКО и г.Актобе говорили о значимости детско-юношеского туризма и делились опытом работы. Гости г.Уральска отметили, что в нашей области центры туризма есть во всех районах, а у них эта работа только начинает развиваться. Их также поразила красота города, гостеприимство хозяев. Они также отметили, что соревнования были организованы на высоком уровне..

Татьяна Кишкина

Чингирлауский район

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале